Что делать оставшимся собственникам после смерти одного из владельцев доли в квартире?

Здравствуйте! Три Собственника, три доли, в квартире. Один умер. Что сейчас делать другим собственникам? С документами

, Маша, г. Уфа

Здравствуйте Маша.

В течение 6 месяцев с момента смерти родственника необходимо обратиться к нотариусу (как правило, принимающему по последнему месту жительства умершего) и подать заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на него.

Некоторые документы, которые понадобятся при посещении нотариуса:

свидетельство о смерти;
паспорт обратившегося;
подтверждение родства с наследодателем (например, свидетельство о браке, о рождении);
все возможные документы, подтверждающие, что квартира принадлежала покойному (например, договор дарения, договор купли-продажи или приватизации, выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)).

Если между наследниками нет споров, недвижимость и ценные вещи можно распределить по соглашению. Нотариус должен удостоверить соглашение, пообщавшись со всей роднёй и убедившись, что документ не ущемляет ничьи права.

Если наследникам не удаётся договориться, раздел имущества может быть произведён в судебном порядке. Суд рассматривает все представленные доказательства, оценивает справедливость требований наследников и выносит решение о разделе имущества в соответствии с законодательством.