Есть ли возможность доказать мошеннические действия в таких случаях?

Здравствуйте! 10 дней назад я подалась заявление в полицию об акте мошенничества. Произошла утечка данных и на мое имя оформили кредит. Дело отказали в возбуждении уголовного дела, но письменного отказа не дали, сказали ждать. Что делать в таком случае? Есть ли возможность доказать мошеннические действия в таких случаях?

, Диана, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Диана!

Продолжайте контролировать ход проверки, требуйте официального постановления, при отказе — обжалуйте его в прокуратуре или суде. Для повышения шансов на возбуждение дела собирайте и предоставляйте максимум доказательств мошенничества.

остались вопросы пишите в чат

Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДИАНА

можно отменить отказ в возбуждении уголовного дела

Для этого необходимо:

Ознакомиться с постановлением об отказе и материалами проверки  Чтобы изучить материалы, нужно подать соответствующее заявление об ознакомлении с ними dzen.ru.
Подготовить жалобу В ней нужно указать основания, по которым постановление об отказе считается незаконным и необоснованным
Подать жалобу в прокуратуру, руководителю следственного органа или в районный. Жалоба подаётся по территориальному принципу: в прокуратуру и/или суд по местонахождению органа
Срок обжалования законодателем не установлен, поэтому с жалобой можно обратиться в любой момент

По результатам рассмотрения жалобы руководитель следственного органа, прокурор или судья выносит одно из двух постановлений: о признании отказа в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, а также об обязанности устранить допущенные нарушения закона, или об оставлении жалобы без удовлетворения

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ