В случае гражданского брака могу претендовать только на авто?

Разошлись с гражданским мужем.

Жили в моей квартире, 14 лет, закрыла ипотеку сама, сделала ремонт.

Построили дачу(оформлена на его отца)

Купили квартиру, оформлена на него.

Две машины на мне, но он отказывается отдать вторую.

Квартиру делить не хочет, негде жить.

Ребенок(его сын) инвалидность, платили все годы пенсию, я работала, все это время, зарабатывала очень хорошо.

Все накопления у него.

, Олеся, г. Петрозаводск
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Гражданский брак (сожительство без регистрации в ЗАГСе) не порождает правовых последствий, как официальный брак. То есть не действует режим совместной собственности. Всё имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено.

Если кратко, то: претендовать можно только на машины и то, что оформлено на вас. Всё остальное — только через суд и с доказательствами.

Для более тщательного анализа-надо смотреть документы, ознакомиться с делом.

Для дальнейшей консультации  обращайтесь ко мне в чат. По правилам консультация платная.

С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.