Здравствуйте.Я был лишён водительского удостоверения в феврале, работаю я по вахта, приехал с вахты 7.05 в
Здравствуйте.Я был лишён водительского удостоверения в феврале,работаю я по вахта, приехал с вахты 7.05 в марте были приняты поправки по электросамокат т е мощность более 0.25 Вт нужны права М,я об этом не знал,у меня имеется электросамокат трицикл 3 кВт,я 5 лет на нем ездил спокойно,и тут меня остановили ГИБДД потребовали права и пройти мед.освидетельствование,я отказался, теперь дознаватель мне предъявила постановление о привлечении по 264 ст.УК,но ведь самокат предметом преступления по этой статье не может быть т.к.он не является механическим транспортным средством,он как был СИМ так и остался.В статье четко прописаны предметы преступления,штраф мне выписали уже . Как мне быть?
Здравствуйте! Практика привлечения по данной статье обширна и Ваша логика не верна в данном случае. Достаточно того, что средство относится в принципе к транспортному средству.
Статья 264 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации механических транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. Механические транспортные средства в контексте ст. 264 УК РФ включают автомобили, трамваи, троллейбусы, трактора, мотоциклы и иные самоходные машины, на управление которыми требуется специальное право (примечание 1 к ст. 264 УК РФ).
Судя по вашему описанию, дознаватель ссылается на то, что ваш электросамокат с мощностью 3 кВт классифицируется как механическое транспортное средство. Если в результате ваших действий был причинен тяжкий вред здоровью или иные тяжкие последствия, это вполне достаточное основание для привлечения по ст. 264 УК РФ.
Уважаемый Виталий, здравствуйте!
меня остановили ГИБДД потребовали права и пройти мед.освидетельствование, я отказался,
Вы наверное все-таки имели ввиду ст.264.1 УК РФ? Она в данном случае применима по Вашему описанию. «Повторность» у Вас?
В соответствии со статьей 264.1 УК РФ уголовная ответственность наступает за управление автомобилем, трамваем либо иным механическим транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Ключевым признаком состава преступления по данной статье является управление именно механическим транспортным средством.
Согласно пункту 1.2 ПДД РФ,
«Средство индивидуальной мобильности» — транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/
Суть в том, что суды штрафуют за езду пьяными и/или без прав, если технические характеристики самоката (мощность двигателя более 0,25 кВт и скорость более 25 км/ч), юридически их относят к мопедам п
Практика: Постановление Третьего КСОЮ от 5 февраля 2024 г. по делу № 16-362/2024.
Таким образом, привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление электросамокатом (трициклом) соответствует предмету преступления, электросамокат является механическим транспортным средством в смысле указанной нормы.
Прочитайте судебный акт, что у Вас на руках, судья там все должен был расписать подробно.
Нет смысла обжаловать судебный акт, только в части наказания, если считаете его суровым.
-----
С уважением, Д.А.Разина
Ваш электросамокат-трицикл с мощностью 3 кВт классифицируется как мопед, а не СИМ, и является механическим транспортным средством в соответствии с п. 1.2 ПДД и судебной практикой. В тоже время привлечение по ст. 264 УК РФ возможно только при наличии тяжкого вреда здоровью или смерти, что требует проверки и экспертиз.
Поэтому, Вам лучше нанять адвоката и с ним прорабатывать защиту и дальнейшие действия.