8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть три собственника: племянница отца ее доля 1/15, сын отца 11/15, и я сын 1/15 доля

Здравствуйте. У меня есть проблема на счет квартиры в которой есть моя доля. На ней арест, о не продаже квартиры и долей.Это квартира была моего умершего отца, он завещал квартиру. Есть три собственника: племянница отца ее доля 1/15, сын отца 11/15, и я сын 1/15 доля. Я хочу попросить ключи у брата для проживания там, и в случае если он не даст ключи, заказать человека который вскроет замки. Хочу узнать если у меня полное право жить там, и сделать дубликат ключей .

, Иван, г. Новосибирск

Добрый день!

Владелец доли в жилой недвижимости имеет права на владение, пользование и распоряжение, но реализовать их без согласия других собственников нельзя.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляются по соглашению всех совладельцев. Если договориться не удаётся, порядок устанавливается судом.

Чтобы определить правила проживания в квартире с долевой собственностью, можно заключить соглашение о порядке пользования. В нём указать, кто и какими комнатами пользуется единолично, а какие помещения и предметы являются общими.

Этот документ можно подписать мирным путём по взаимной договорённости, а если не получится — через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Где искать этого мужчину не знаем, но говорят он вроде был в курсе, что наш отец умер
Здравствуйте! Очень нужен совет. В квартире было 2 собственника - мать и отец, после смерти матери ее доля (1/2) была разделена между отцом (1/4) и двумя детьми (по 1/8). У отца стало 3/4 доли. После смерти отца выяснилось, что он в своё время (в период запоя) написал завещание на свою долю какому-то постороннему мужчине. Прошло 3 года этот мужчина так и не появлялся, в наследство не вступил. Квартира стоит пустая, копятся долги.. Непонятно имеют дети право вступить в наследство на долю отца и распоряжаться квартирой, раз больше желающих за этот время не появилось? Долги за коммуналку уже большие, не знаем - нам есть смысл их платить? P.s. Где искать этого мужчину не знаем, но говорят он вроде был в курсе, что наш отец умер.. опять же доказать это невозможно(
, вопрос №4973096, Юлия, г. Кунгур
Отец ребенка погиб на СВО, сын и мать вступили в наследство земли купленной для своего сына, теперь у нас и у
Отец ребенка погиб на СВО,сын и мать вступили в наследство земли купленной для своего сына ,теперь у нас и у матери 1/2 часть участка ,она грозится продать свою половину ,моему сыну нет 18 лет .Мать не пишет дарственную внуку ,просит меня отказаться от доли ,тк этот участок отец покупал для сына ,мы не будем отказываться ,память отца
, вопрос №4970152, Светлана, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
У Сергея тоже есть своя дол может и ему что то подожено, может как сироте?
Я Лебедева Елена Вячеславовна 05 апреля 1965 года рождения. живу в Кежемском районе Красноярского края г. Кодинск (местность приравнена к районам Крайнрего севера) мой северный стаж составляет 26 лет . Я встала на очередь програмы " "Север Юг" в "2020 году с 05 октября месяц, Имея 2 группу инвалидности Предоставила на тот момент все требующиеся документы. Время шло ; Так как мамы уже не было в живых я жила с отцом.. 2023 года 02 июля умирает отец. Я остаюсь одна . Так как отец написал на меня завещание , я вступила в наследство. НО еще для меня остьалось НО. Моя доля составляет 25/36 (двадцать пять тридцать шестых долей в праве общей собственности на квартиру. Мой старший брат был женат , он умер в 2009 году и его сын унаследовал его. долю. Квартира находится г. Кодинск Кежемский район Красноярского края ул. проспект Лениеского Комсомола дом 4 кв. 73 ( семьдесят три целых пять десятых) этаж 1. В мае 2025 года умирает моего племянника мать Лебедев Сергей Игореыич дата рождения 03 июня 2007 года , он получается сирота ему исполнилось 18 после смерти матери. Сейчас мы в этой квартире двое.Он учится в ВУЗЕ в Красноярске у него есть бабушка и дедушка. Живут в Кодинске. У меня тяжелое прогресирующее заболевание ПАРКИНСОНА с 2014 года , в сентябре 2024 года при обследовании мне установили в Красноярской Краевой больнице сердечную недостаточность, А сейчас ставят диагноз Рак правой молочной железы все это подтверждено документально. В данный момент я нахожусь в г. Канске у своей родной тети она меня забрала так как я после смерти отца , мне на нервной почве обострилось заболевание. У меня вопрос смогу ли я получить по своей доле переселение по програме " Север Юг" Квартплату оплачиваю я сама полностю. У Сергея тоже есть своя дол может и ему что то подожено , может как сироте?????
, вопрос №4968460, Анна, с/п. Архангельское
Здравствуйте, скажите пожалуйста если при признании погибшим человека на сво есть три заинтересованных лица, жена, дочь и его отец, но отец ни как не заявил о себе на суде, положены ли ему выплаты?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если при признании погибшим человека на сво есть три заинтересованных лица, жена, дочь и его отец, но отец ни как не заявил о себе на суде, положены ли ему выплаты?
, вопрос №4964347, Клиент, г. Москва
Как совершеннолетний сын может продать свою долю маме
квартира в собственности по приватизации. есть три собственника у каждого по 1/3 доли в квартире. мать совершеннолетний сын и несовершеннолетний сын. как совершеннолетний сын может продать свою долю маме
, вопрос №4962891, Надежда, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 21.05.2025