Можно ли что то сделать, чтобы списывали меньше?
Здравствуйте! Наложен арест на счета и карты. Заработная плата 36000 р. Ходатайство на оставление прожиточного минимума удовлетворено. У меня на иждивении 3 детей. Я в разводе, алименты не получаю. Можно ли что то сделать, чтобы списывали меньше?
Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает ограничения на максимальный размер удержаний из доходов должника — в частности, статья 99 указанного закона предусматривает следующее:
— Максимальный размер удержаний не может превышать 50% дохода должника.
— В исключительных случаях (например, при взыскании алиментов или возмещении вреда здоровью) размер удержаний может достигать 70%.
Однако важно учесть, что наличие несовершеннолетних детей на иждивении существенно влияет на расчет допустимого уровня удержаний.
Ваш доход составляет 36 000 рублей ежемесячно — исходя из установленных норм, максимальная сумма удержаний должна составлять половину заработка, то есть 18 000 рублей. Оставшаяся сумма (18 000 рублей) должна покрывать расходы на проживание и обеспечение потребностей семьи.
При наличии трех несовершеннолетних детей целесообразно применить механизм расчета минимальной суммы, необходимой для поддержания достойного уровня жизни всей семьи.
Вместе с тем важно учитывать, что с 1 января по 31 декабря 2025 года величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации составляет:
на душу населения — 17 733 рубля;
для трудоспособного населения — 19 329 рублей;
для пенсионеров — 15 250 рублей;
для детей — 17 201 рубль.
Здравствуйте) Помимо сохранения прожиточного минимума на себя вы вправе также обратиться в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума на детей. Подготовьте заявление, приложите необходимые документы и направьте в суд.