Здравствуйте учусь на заочке не работаю встала на учет по беременности до 12 недели

Здравствуйте учусь на заочке не работаю встала на учет по беременности до 12 недели . Могу ли я получать выплаты

, Елена, г. Оренбург
Марк Кралинов
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», правом на пособия обладают:

— работающие граждане,
— военнослужащие,
— студенты очных отделений учебных заведений,
— безработные, состоящие на учете в службе занятости населения.

Поскольку вы не работаете официально и не получаете заработную плату, ваше право на выплату определяется статусом студентки заочного отделения и фактом постановки на учет по беременности до 12-й недели.