Возможно ли подать жалобу или обращение в прокуратуру по этому поводу?
Запрос на консультацию по вопросам военной службы
я обращаюсь к вам за юридической консультацией по вопросам, связанным с правами военнослужащих в условиях специальной военной операции (СВО).
Мой жених — офицер, и с начала сентября 2024 года он находится в командировке в рамках СВО. В официальных документах не указаны чёткие сроки её окончания. Мы не получаем ясных разъяснений от командования, а неопределённость влияет на наши планы (например, свадьбу, личные дела).
Прошу вас проконсультировать по следующим вопросам:
Правомерно ли нахождение военнослужащего в командировке без указания срока окончания? Даже если это СВО
Какие шаги можно предпринять, чтобы получить ясность по срокам командировки?
Как действовать в случае, если командировка продолжается больше 6 месяцев без официального продления приказа?
Возможно ли подать жалобу или обращение в прокуратуру по этому поводу? На то, чтобы произвели замену
Буду признательна за помощь в разъяснении этих вопросов и информации о стоимости вашей консультации или услуг.
Лера!
В такой ситуации следует исходить из того, что в настоящее время приоритетом для командования является выполнение поставленных перед частью боевых задач, а потому многие вопросы решаются не так формально согласно нормативным актам как раньше и тем более без учёта личных обстоятельств самих военнослужащих. Военнослужащие, конечно, могут подать обращение в военную прокуратуру, но в успехе я совершенно не уверен — командировка может быть признана целесообразной и дальше.