Или можно предоставить какой-то иной документ?

Здравствуйте! У меня погиб муж, какую справку я должна предоставить? Где её брать?Или можно предоставить какой-то иной документ?

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Предоставление документа для поступления ребенка в детский сад.
, Ольга, г. Барнаул
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

Для того чтобы подтвердить факт смерти вашего мужа, вам необходимо получить справку о смерти в ЗАГСе.
На основании этой справки вы получите свидетельство о смерти, которое будет использоваться для оформления наследства и других прав.

Если вам необходимо оформить наследство, вам потребуется не только свидетельство о смерти, но и другие документы, такие как подтверждения родства и документы на имущество.

ЗАГС не  выдает справки о смерти, он регистрирует акт смерти гражданина на основании медицинского свидетельства о смерти.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах по общему правилу не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Я все-таки посмотрела Ваш скриншот и Ваш вопрос стал еще менее понятен.

Как следует из скриншота, Вы в заявлении выбрали основание «дети военнослужащих, проходящих службу по контракту». То есть это только для детей действующих военнослужащих.

Учитывая, что Вы не указали, при каких обстоятельствах погиб Ваш муж, являлся ли он военнослужащим, нельзя сказать, правильно ли Вы заполняете заявление. Исходя из скриншота, в представленных окошках надо заполнить данные контракта о военной службе, либо выписки из личного дела о периоде службы, но это только для действующих военнослужащих.

Вам, полагаю, надо выбрать иное основание для первоочередного или внеочередного зачисления ребенка в ДОУ (дети погибших на СВО военнослужащих или добровольцев), если Ваш муж погиб на СВО. К сожалению, зайти в сервис Госуслуг, чтобы посмотреть форму заявления целиком, я не могу, там надо с самого начала вводить личные данные, но на Госуслугах есть довольно полные пояснения по порядку подачи заявлений и по комплекту документов.

Факт смерти гражданина подтверждается свидетельством о смерти. Факт смерти военнослужащего в период службы на СВО может подтверждаться, в частности таким документами:

— справка об обстоятельствах гибели (смерти) или получения военнослужащим ранения (контузии, травмы, увечья) военнослужащего;
— выписки из послужного списка личного дела военнослужащего, приказов о назначении на должность (освобождении от должности), иные документы, подтверждающие участие в специальной военной операции (выполнении специальных задач);
— копии уголовно-процессуальных документов по факту гибели (смерти) военнослужащего или ранения (контузии, травмы, увечья), полученного военнослужащим в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), акта (заключения) судебно-медицинского (патолого-анатомического) исследования (при их наличии);
— заключение военно-врачебной комиссии и (или) межведомственного экспертного совета о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведшего к смерти военнослужащего, с исполнением обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции (выполнения специальных задач) либо его смерти, наступившей до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, содержащее формулировку «военная травма».