И когда его объявят в федеральный розыск?
Мой знакомый провел 4 месяца в зоне сво после чего самовольно покинул зону сво. Что ему грозит? И когда его объявят в федеральный розыск?
Добрый день.
Согласно ст. 337 УК РФ
Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Военнослужащий, впервые совершивший деяния,, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.
В зависимости от обстоятельств, действия вашего знакомого могут подпадать не только под ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы), но и под более тяжкую статью — ст. 338 УК РФ (дезертирство). Ниже разбираю подробнее.
По статьям 337 и 338 УК РФ объявление в розыск может затянуться на несколько месяцев. Это связано с тем, что:
сначала командование части проводит внутреннюю проверку, выясняет обстоятельства отсутствия военнослужащего;
затем материалы передаются в военный следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
только после этого при наличии оснований лицо может быть объявлено в федеральный розыск.
Процедура не моментальная: всё зависит от оперативности части, загруженности следователей и позиции командования. В некоторых случаях розыск объявляется через 2–3 месяца, а иногда и позже.
Многое зависит от статуса человека (контрактник, мобилизованный, призывник), от обстоятельств ухода (был ли в боевых действиях, как долго отсутствовал, есть ли последствия для части) и от того, как командование отреагировало.
Что ему грозит:
• Самовольное оставление вооружённой части (или места службы) в условиях боевой обстановки обычно квалифицируется серьёзнее, чем простое отсутствие без уважительной причины. В зависимости от обстоятельств это может рассматриваться как административное нарушение, дисциплинарный проступок или уголовное преступление (дезертирство/самовольное оставление части с отягчающими признаками). Последствия могут включать дисциплинарные взыскания, увольнение по отрицательным основаниям, штрафы или уголовное преследование с реальным лишением свободы при наличии отягчающих обстоятельств.
• Для мобилизованных и участившихся случаев в зоне военных действий государственные органы обычно реагируют жёстче — шанс уголовного преследования и возбуждения дела выше.
• Если уход был связан с объективными обстоятельствами (тяжёлая болезнь, ранение, невозможность выполнения приказа и т. п.) — это может быть учтено как смягчающее обстоятельство, при этом важно иметь документальные подтверждения.
Когда могут объявить в федеральный розыск:
• Объявление в федеральный розыск обычно следует за официальным заявлением командования или по факту возбуждения уголовного дела. Если команда/часть подаёт рапорт о самовольном уходе и это квалифицируют как преступление — розыск может быть объявлен достаточно быстро (в течение дней или недель), особенно при серьёзных обвинениях.
• В менее тяжёлых случаях сначала могут оформлять внутренние мероприятия, попытки связаться, дисциплинарные процедуры; розыск может последовать позже, если контакт с лицом не устанавливают и дело передаётся в следственные органы.
• Точная скорость зависит от региона, ведомства (военная полиция, следственный комитет, МВД) и приоритетности дела.
Что можно (и нельзя) делать сейчас
• Нельзя скрываться или пытаться выехать за границу — это повышает риск объявления в розыск и ухудшает правовую ситуацию.
• Рекомендуем немедленно связаться с адвокатом, специализирующимся на военном праве/уголовных делах. Юрист подскажет, как правильно действовать конкретно в данной ситуации и представит интересы в органах.
• Рассмотреть добровольное возвращение в часть или явку к следственным/дисциплинарным органам — в ряде случаев добровольная явка учитывается как смягчающее обстоятельство.
• Собрать и сохранить все доказательства, которые могут подтверждать обстоятельства ухода (медицинские справки, сообщения, свидетельства, переписки).