За чей счет должны быть выполнены работы?
УК хочет за счет средств текущего ремонта переместить коммутатор в более безопасное место. Изначально место установки было выбрано застройщиком или УК, мы жильцы МКД на это ни каким образом не влияли. Данная инициатива связана с тем, что его затопило в соседнем доме и чтобы так же не случилось у нас хотят переместить его. На сколько это правомерно ? За чей счет должны быть выполнены работы ? Дому 4 года.
- УК.jpg
Здравствуйте, Дмитрий!
Инициатива УК по перемещению коммутатора в более безопасное место правомерна, если решение о таком перемещении было принято на общем собрании собственников, и работы связаны с необходимостью обеспечения безопасности.
Работы по перемещению оборудования должны быть оплачены за счет средств на текущий ремонт, если на общем собрании жильцов было принято соответствующее решение.
Поскольку дом молодой (всего 4 года), и если коммутатор был изначально установлен ненадлежащим образом или не в соответствии с проектом, возможно, часть расходов должна покрыть застройщик. Это следует уточнить, обратившись к застройщику или проверив условия гарантийных обязательств на оборудование.