Добрый день, работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с упавшей эффективностью работы из за ухода за ребёнком

Добрый день, работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с упавшей эффективностью работы из за ухода за ребёнком. Собственно вопрос - ребёнку 2 года, могу ли я как отец написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребёнком, но при этом остаться работать по сокращённому рабочему дню? Жена официально работает, в отпуске не находится.

, Александр, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Согласно статье 256 ТК РФ, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется одному из родителей, который фактически ухаживает за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется как матери, так и отцу. Отец имеет право взять такой отпуск, если он фактически осуществляет уход за ребенком и мать не находится в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с статьей 93 Трудового кодекса РФ, работник, осуществляющий уход за ребенком, может работать на условиях сокращенного рабочего времени.

Вы, как отец, можете обратиться к работодателю с просьбой установить для вас сокращенный рабочий день, если вы хотите продолжать работать, но при этом ухаживать за ребенком. Условия сокращенного рабочего времени могут быть установлены на основании вашего заявления и с учетом необходимости ухода за ребенком.

Требование работодателя, чтобы вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, неправомерно, если вы хотите остаться работать с сокращением рабочего времени. Работодатель не имеет права принуждать вас к увольнению только из-за того, что вы заботитесь о ребенке. Вы можете попросить предоставить вам отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а также уменьшить рабочее время, если этого требует необходимость ухода за ребенком.

Согласно законодательству, вам не нужно увольняться, чтобы взять отпуск по уходу за ребенком. Вы можете остаться работать, но с сокращенным рабочим днем, если работодатель согласен на такие условия. Если же вы хотите официально оформить отпуск по уходу за ребенком, то это также возможно при соблюдении всех условий, и вам не нужно писать заявление на увольнение.

Рекомендую Вам подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и об установлении сокращенного рабочего времени в удобной для вас форме, и обсудить с работодателем возможность продолжения работы в таких условиях.

Если возникнут трудности с работодателем, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы вправе ему в такой просьбе отказать. так как прекращение трудовых отношений по данному основанию право, а не обязанность работника. принуждать Вас к нему работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С учётом моих ответов выше далее:

… в связи с упавшей эффективностью работы из за ухода за ребёнком

Такого основания нет в законе.

… Собственно вопрос — ребёнку 2 года, могу ли я как отец написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребёнком, но при этом остаться работать по сокращённому рабочему дню? Жена официально работает, в отпуске не находится.

Да, такое  право есть по закону.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Также вправе выйти из отпуска на условиях неполного рабочего времени.

 Работодатель обязан заключить с Вами допсоглашение, им установить   временно неполное рабочее время внеся изменения в трудовой договор, а также вынести об этом приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Подробнее можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, нельзя отказывать в работе на условиях неполного рабочего времени-https://www.garant.ru/news/1447390/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».