Могу ли я таким образом избежать призыва на срочную службу?
Здравствуйте.
Мне 17 лет, я родился в декабре 2007 года. В марте 2024 года в возрасте 16 лет я уехал в Южную Корею по визе F4 и сейчас живу здесь, планирую остаться тут.
У меня вопрос по поводу срочной службы в России. Я слышал, что если проживать за границей более полугода, можно снять себя с воинского учёта. Хотелось бы уточнить: могу ли я официально снять себя с воинского учёта в России, находясь в Южной Корее? Могу ли я таким образом избежать призыва на срочную службу? И повлечёт ли это какие-то проблемы с продлением визы, российского паспорта, загранпаспорта или других документов?
Здравствуйте!
Да, если вы постоянно проживаете за пределами РФ, то вы не обязаны стоять на воинском учете (п. 1 ст. 8 Закона «О воинской обязанности и военной службе»). Также на этом же основании вы не подлежите призыву.
Вы можете снять себя с воинского учета, находясь в Южной Корее. Каких-либо проблем с получением в дальнейшем документов, удостоверяющих личность, это не повлечет. Сейчас по новым правилам снятие с воинского учета возможно без личной явки (п. 1.2 ст. 8 Закона «О воинской обязанности и военной службе»). Но для этого вам нужно будет в консульстве РФ удостоверить заявление о снятии с учета, сделать доверенность на кого-либо для представления вас в военкомате на снятие с воинского учета. К заявлению также нужно будет приложить документы, подтверждающие то, что вы постоянно проживаете за рубежом, например справка о консульском учете, отметки в загранпаспорте.