Имеет ли право работодатель не принимать на работу по первому классу или занизить классность?

Здравствуйте! У меня открыты категории BCDE. Имеет ли право работодатель не принимать на работу по первому классу или занизить классность ?

, Рамазан, г. Уфа
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у вас есть водительские удостоверения категорий B, C, D и E, работодатель при приеме на работу вправе устанавливать классность водителя (1-й, 2-й или 3-й класс) по своему усмотрению, учитывая локальные нормативные акты организации. Законодательством не предусмотрено обязательное присвоение определенного класса при приеме на работу, и работодатель может как не принимать водителя по первому классу, так и присваивать ему более низкий класс при наличии соответствующего внутреннего положения.