Должен ли я буду ехать в город подсудимого на судебное заседание в мировой суд?
Доброго времени суток. Я проживаю в Москве. Ситуация следующая: лицо совершило в отношении меня преступление, предусмотренное ч. 1 ст 159 УК РФ, предложив мне в личных сообщениях приобрести билеты на предстоящий матч спортивной команды. Мы договорились, что после перечисления мною средств на номер его банковской карты, которую он отправил, тот отправит билеты на указанную мною почту. Совершив перевод денег через онлайн банк на карту мошенника, тот удалил все свои сообщения и добавил меня в черный список. Благо, перед этим я сделал скриншоты всей переписки, в том числе обещания отправить билеты после оплаты. Сегодня обратился в полицию и написал заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела. Лицо проживает в другом городе. Как в этом случае будет рассматриваться дело в суде? Как будет расследование происходить? Должен ли я буду ехать в город подсудимого на судебное заседание в мировой суд? Поясните этапы по данному делу, требуемые от меня действия и территориальную подсудность дела. Благодарю!
Здравствуйте, Александр. Уголовное дело по данному факту будет рассматриваться не в мировом суде, а в суде общей юрисдикции — городском или районном. По общему правилу расследование производится по месту совершения преступления. В данном случае человек совершал в отношении вас мошеннические действия, находясь в другом городе, то есть местом совершения (окончания) преступления будет его город. Заявление о преступлении вы можете написать в любом городе. Материал проверки вместе с заявлением будет передан по территориальности в соответствующий отдел полиции. В случае возбуждения уголовного дела, вы будете признаны потерпевшим и должны будете дать показания. Допускается, что эти показания вы будете давать в своем городе — по поручению дознавателя. В суд, возможно, придется съездить, по сути это в ваших же интересах.
Если я вам помог, оцените положительно мой ответ.
Возможно придется съездить на судебное заседание. ВКС не очень любят использовать, но это где как.