Человек всю жизнь работает в организации от которого получил жильё, через какое время он может оформить в собственность?
Человек всю жизнь работает в организации от которого получил жильё , через какое время он может оформить в собственность?
Оформление жилья в собственность зависит от типа договора, на основании которого человек занимает жилье, полученного от организации. Вот наиболее распространенные ситуации:
Если квартира предоставлена по договору служебного найма
Обычно такие квартиры предоставляются работникам организаций временно, пока работник трудится там официально. После увольнения организация вправе потребовать освободить квартиру. Оформить такую квартиру в собственность довольно сложно, поскольку изначально жилое помещение находится в собственности работодателя и предоставляется сотруднику исключительно для временного проживания.
Однако существуют исключения:
— Договор пожизненного пользования — иногда организации заключают договоры, согласно которым сотрудники получают право постоянного бессрочного пользования квартирой даже после прекращения трудовых отношений. Но подобные случаи редки.
— Возможность приватизации (для государственных организаций). Иногда жилье, принадлежащее государственным учреждениям, возможно приватизировать по упрощенной схеме, особенно если оно ранее было предоставлено работнику как государственное жилье.
При отсутствии специальных условий оформления права собственности такая возможность маловероятна.
Если квартира была передана в рамках социальной программы поддержки сотрудников
Иногда крупные государственные предприятия (например, нефтяные компании, железная дорога) предоставляют сотрудникам жилье в рамках социальных программ. Такие квартиры часто передаются работникам на правах долевого участия либо дарятся по истечении определенного срока работы. Обычно срок варьируется от нескольких лет до десятилетий и прописывается в специальном договоре или положении внутренней политики организации.
Для точного определения возможности оформления жилья в собственность лучше всего обратиться непосредственно в юридический отдел вашей организации или изучить условия трудового договора и внутренних нормативных актов организации.
Таким образом, оформление квартиры в собственность работника зависит от конкретного юридического статуса помещения и условий предоставления.