Может ли бывшая жена взыскать дополнительные расходы на детей на секцию хоккея?

Может ли бывшая жена затребовать оплаты дополнительных расходов на детей(два ребенка ходят на хоккей, а это и экипировка, и соревнования, и оплата занятий). У меня другая семья плюс я оплачиваю ипотеку дома, где проживает бывшая с детьми.

, Максим, г. Минусинск

Да, бывшая супруга имеет право требовать от вас участия в оплате дополнительных расходов на содержание ваших общих детей, включая оплату занятий хоккеем, участие в соревнованиях и приобретение спортивной экипировки. Согласно статье **86 Семейного кодекса РФ**, родители обязаны нести дополнительные расходы на ребёнка помимо алиментов в случаях, когда ребёнок нуждается в средствах сверх обычных потребностей, например, для покрытия затрат на лечение, реабилитацию, образование или занятия спортом.

Однако размер и порядок выплаты таких дополнительных расходов определяются судом исходя из материального положения обоих родителей и потребностей детей. Суд учитывает следующие факторы:

— Уровень доходов каждого родителя,
— Наличие иждивенцев у каждого родителя,
— Необходимость несения конкретных расходов на нужды детей,
— Возможность разумного распределения финансовых обязательств между родителями.

Ваш аргумент о наличии другой семьи и ипотеки также будет учтён судом, однако обязательство содержать собственных несовершеннолетних детей является приоритетным перед финансовыми обязательствами перед новой семьёй или банками.

Таким образом, вам рекомендуется обсудить этот вопрос с бывшей супругой мирным путём, стараясь прийти к компромиссному решению относительно разделения дополнительных расходов. Если договориться самостоятельно не удаётся, вторая сторона вправе обратиться в суд, где будут рассмотрены ваши аргументы и финансовое положение обеих сторон.