8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я работаю фельдшером в коррекционной школе 8 типа для детей с ОВЗ, положен ли мне дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, и оплата за вредность?

Здравствуйте, я работаю фельдшером в коррекционной школе 8 типа для детей с ОВЗ, положен ли мне дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, и оплата за вредность?

, Вилия, г. Пермь
Артём Коротков
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Вилия!

Дополнительный отпуск – да, положен (7 календарных дней) как медработнику в учреждении для детей с ОВЗ (ст. 350 ТК РФ + Постановление Правительства РФ № 482).
Сокращённый рабочий день – да, 30 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).
Доплата за вредность – да, 15% от оклада (если аттестация рабочих мест подтвердила вредные условия, ст. 147 ТК РФ + Приказ Минздрава № 225н).
Что делать:

Проверьте трудовой договор и коллективное соглашение – там должны быть прописаны льготы.
Если работодатель отказывает – обратитесь в трудовую инспекцию или профсоюз.

остались вопросы пишите в чат 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я не совсем понимаю, почему я должна брать нагрузку и отрабатывать 6 месяцев, если отпуск я уже наработала, просто не успела его отгулять
Добрый вечер! Работаю учителем в музыкальной школе,на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Дело в том, что перед уходом в декрет я не успела отгулять свой отпуск. Сейчас я хочу прервать свой отпуск по уходу за ребенком и взять сразу же свой неотгуленный годовой отпуск. Руководитель утверждает, что для этого она должна дать мне нагрузку,рабочие часы,и только лишь отработав 6 месяцев я имею право взять годовой отпуск. Я не совсем понимаю,почему я должна брать нагрузку и отрабатывать 6 месяцев,если отпуск я уже наработала,просто не успела его отгулять. Помогите , пожалуйста,разобраться.Заранее спасибо!
, вопрос №4850875, Яна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли такое начисление заработной платы?
Работаю вахтовым методом на Крайнем Севере. Период вахты 30 дней, период отдыха 30 дней. В период вахты установлен 10 часовой рабочий день с одни выходным в неделю. Для учета рабочего времени установлен учетный период один год. Работодатель начисляет заработную плату c районным коэффициентом и северной надбавкой за период вахты из расчета нормальной продолжительности рабочего времени ( т.е. за 8 часов в день, 40 часов в неделю). Часы переработки сверх нормальной продолжительности рабочего времени за вахту предоставляются в виде дней междувахтового отдыха и оплачиваются по окладу без применения районного коэффициента и северной надбавки. Правомерно ли такое начисление заработной платы?
, вопрос №4850059, Ярослав, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, хочу встать на 1, 5 ставки, работаю фельдшером ( гражданский персонал войсковой части ) Работаю на 5 дневке График понедельник- четверг с 8: 30до 17: 30 Пятницу с 8: 30 до 16: 15
Здравствуйте, хочу встать на 1,5 ставки , работаю фельдшером ( гражданский персонал войсковой части ) Работаю на 5 дневке График понедельник- четверг с 8:30до 17:30 Пятницу с 8:30 до 16:15
, вопрос №4849939, Заира, г. Москва
Защита прав работников
Я работаю в ГОСУДАРСТВЕННОм АВТОНОМНОМ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ "РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ
Здравствуйте! Я работаю в ГОСУДАРСТВЕННОм АВТОНОМНОМ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ в ВОЗМОЖНОСТЯМИ" в стационарной группе до 2026 года мы были воспитателями и у нас был 5 часавой рабочий день с 2026 года нам сменили должность на социальных педагогов работа осталась таже , но рабочий день увеличили 7,2 скажите , пожалуйста это законно? У нас тяжелые дети инвалиды, аутисты, дауны и такой продолжительный рабочий день
, вопрос №4849819, Марина, г. Казань
Трудовое право
Могу ли я оформить пенсию раньше?
Здравствуйте.Работаю на ремонтном заводе в здравпункте зубным врачом 23 года.По трудовому договору вредность есть.Есть сокращенная рабочая неделя,4%к зарплате,неделя к отпуску.Общий стаж работы 30лет,пенсионные баллы 72.Возраст 50лет.Могу ли я оформить пенсию раньше?
, вопрос №4849206, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2025