Тягач шел по главной, проехал через пешеходный переход, и после врезался в машину сына

Здравствуйте! ДДП. Сын умер в больнице через 12 дней от полученных травм. Приглашала к себе следователь, задавала вопросы о его настроении накануне. Показала часть видео с видеорегистратора тягача, который врезался в стоящего на перекрестке со второстепенной дороге машину сына. Сын видно как сидит за рулём, держась двумя руками и смотрит в сторону тягача. Сын выезжал со второстепенной. Тягач шел по главной, проехал через пешеходный переход, и после врезался в машину сына. Ездили на место аварии, там висит камера, направленная на пешеходный переход, видео с нее не показывали да и не говорила следователь о ней. А мне не до вопросов тогда было, прошел день после смерти сына. К следователю ездила через неделю после смерти сына, хотела написать заявление на выдачу копий материалов дела. Следователь сказала что ничего писать не надо, все передаст в прокуратуру через 30 дн после аварии. Уголовного дела не будет, сын виновен. Вопрос- могу ли я запросить материалы дела, если сына не признали потерпевшим и обязаны ли мне его выдать и разрешить фото копирование и также представить видеоматериалы с видеорегистратора и камеры над пешеходным переходом.фото прилагаю.

, Наталия, г. Москва
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Наталья.

Следователь сказала что ничего писать не надо, все передаст в прокуратуру через 30 дн после аварии. Уголовного дела не будет, сын виновен.

 Речь идет о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.

Формально УПК РФ не предусматривает автоматического права близкого родственника на ознакомление с материалами именно доследственной (процессуальной) проверки, поскольку на этом этапе ещё нет ни возбужденного уголовного дела, ни официально признанных потерпевших. Однако в некоторых ситуациях, если проверка затрагивает права и интересы конкретного лица, можно попробовать подать письменное ходатайство (заявление) в орган, ведущий проверку, с просьбой предоставить возможность ознакомиться с материалами (ст. 144–145 УПК РФ и ст. 24 Конституции РФ).
   – В заявлении указать, каким образом проверка затрагивает Ваши права, а именно то, что вы являетесь близким родственником погибшего.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Вы, как близкий родственник лица, которое следователь считает виновным в совершении ДТП, вправе подать заявление на ознакомление с материалом проверки с фотокопированием.

Заявление подается согласно требований ст.7 ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Можно подать через сайт МВД РФ, его направят в тот отдел, где рассматривался материал.

Вас обязаны ознакомить с материалом проверки, следователи МВД обычно дают такое право. Но могут и отказать, тогда жалуйтесь в прокуратуру на незаконный отказ в ознакомлении с проверкой.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Наталия!

Исходя из той информации, которую Вы предоставили по результатам проверки по факту ДТП, в котором погиб Ваш сын, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ

органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Поскольку Вы являетесь близким родственником Вашего сына, материалы проведенной проверки затрагивают Ваши права и законные интересы. Поэтому Вы имеете право требовать предоставить Вам возможность ознакомиться с материалами проведенной следователем проверки.

Для этого необходимо обратиться к руководителю территориального органа внутренних дел с соответствующим заявлением. Советую в заявлении указать о том, какие права и свободы (законные интересы) непосредственно затрагиваются проведенной следователем проверкой.

В случае отказа в ознакомлении с материалами доследственной проверки такое решение может быть обжаловано в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, либо прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

Будьте готовы к тому, что Вам скажут, что поскольку материалы направлены в прокуратуру, обращаться следует именно туда. Такой подход типичен в подобных ситуациях и противоречит закону. Принимать решение об ознакомлении с материалами проверки должен руководитель того органа, в котором такая проверка проведена.

Дополню свой ответ: в заявлении об ознакомлении с материалами проверки обязательно укажите свои контактные данные (номер телефона) для связи с Вами и согласования даты и времени ознакомления. Как правило, должностные лица органов внутренних дел в короткие сроки предоставляют возможность ознакомиться с материалами проверки.

При ознакомлении Вы вправе использовать технические средства фиксации (например, телефон со встроенный фотокамерой). В заявлении о разрешении ознакомиться с материалами укажите, что намерены использовать технические средства фиксации.

Следует иметь в виду, что может быть отказано в ознакомлении с материалами, если: эти материалы затрагивают права и законные интересы других лиц; в материалах содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Согласно в силу ч. 5 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»

сотрудник полиции не обязан давать какие-либо объяснения по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять такие дела и материалы, в том числе затрагивающие права и свободы человека и гражданина, для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!!!