Как мне добиться зарплаты, минуя самозанятость?

Устроилась удаленно неофициально в тур.фирму. Отработала 10 дней, решила уйти. Работодатель отказывается заплатить зарплату, заставляет оформить самозанятость. Я отказываюсь, конфликт нарастает. Из доказательств, что работала у них - только переписка в чатах, это ООО, есть их реквизиты. Как мне добиться зарплаты, минуя самозанятость?

, Евгения, г. Оренбург
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.

Даже если Вы работали неофициально и удалённо, при наличии доказательств выполнения заданий и договорённостей об оплате у Вас есть право требовать вознаграждение за фактически оказанную работу. Вот как можно действовать:

1. Сбор доказательств

Для начала важно зафиксировать всё, что подтверждает факт сотрудничества:

Переписку в чатах, где давались задания и обсуждались условия оплаты

Отчёты о выполненных работах

Отправленные Вами файлы, документы, выполненные заявки и т.п.

Реквизиты юридического лица (ООО), с которым Вы взаимодействовали

ФИО и должность лица, дававшего поручения

Даже без официального трудового договора, переписка и фактическое выполнение заданий являются доказательствами устного договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

2. Претензия к работодателю

Рекомендую подготовить и направить досудебную претензию на юридический адрес компании. В ней следует: Кратко описать суть договорённостей

Указать, что услуги были оказаны, но оплата не произведена

Привести ссылку на нормы гражданского законодательства (например, ст. 309 и 783 ГК РФ)

Установить разумный срок для оплаты (обычно 5–7 рабочих дней)

Предупредить о готовности обратиться в суд при невыполнении требований

Претензию целесообразно направлять заказным письмом с уведомлением о вручении, либо дублировать на корпоративную электронную почту.

3. О принуждении к оформлению самозанятости

Работодатель не вправе заставлять Вас задним числом оформлять статус самозанятого. Это попытка переложить налоговую ответственность на Вас и зафиксировать отношения «задним числом», что неправомерно.

Если Вы не подписывали договор, не работали официально и не регистрировались как самозанятый в ФНС, принуждение к такому действию может рассматриваться как злоупотребление.

4. Судебная защита

Если добровольно оплата не будет произведена, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору оказания услуг. К иску прикладываются:

Распечатки переписки

Отчёты о работе

Сведения о работодателе

Претензия (если направлялась)

Сумму долга необходимо обосновать, даже если устная договорённость — это возможно через текст переписок или показания свидетелей.

Иск можно подать в суд общей юрисдикции (если сумма до 100 000 руб — мировому судье), либо через систему «ГАС Правосудие».

5. Дополнительно: жалоба в трудовую или налоговую

Если Вы считаете, что отношения фактически носили характер трудовых (регулярная занятость, отчётность, график), Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию — с риском для работодателя в части неоформления. Также можно обратиться в налоговую инспекцию, указав на возможное уклонение от налогов.