Здравствуйте у меня вот родственник находится Ну отбывает срок ему дали 5 лет то есть по статье 228 часть

Здравствуйте у меня вот родственник находится Ну отбывает срок ему дали 5 лет то есть по статье 228 часть четыре То есть я хотел бы узнать у него вот на май есть какие-нибудь поправки Ну там по половине срока выйти или как-то по двум третьим у меня вот такой вопрос то есть какие-то амнистии бывают вообще по вот этой статье

, Антон, г. Москва
Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Статья 228 часть 4 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, и на данный момент существенных послаблений (таких как УДО по ½ срока или массовых амнистий по этой статье) не предусмотрено.

Амнистии, действительно, бывают, но они принимаются Государственной Думой по специальным постановлениям и, как правило, не распространяются на осуждённых по ст. 228 ч. 4 УК РФ, особенно если речь идёт о крупных или особо крупных размерах и при отягчающих обстоятельствах.

Условно-досрочное освобождение (УДО) по такой статье возможно только после отбытия не менее ¾ срока наказания (ст. 79 УК РФ). То есть если назначено 5 лет, право на подачу ходатайства об УДО возникает после фактического отбытия 3 лет и 9 месяцев.