Может ли пристав перечислить деньги и окончить производство до истечения срока на обжалование ареста?

Добрый день!

Имеет ли право пристав перечислить деньги взыскателю и окончить исполнительное производство, если не истек 10-тидневный срок для обжалования постановления пристава об аресте банковских счетов?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Да, судебный пристав вправе ткк поступить.

Применить такую меру принудительного исполнения, как «обращение взыскание на имущество должника», пристав не вправе только в случае, если не истек срок на добровольное исполнение требований исполниительного документа, в порядке требований части 12 статьи 30 Закона № 229 «Об исполнительном производстве» (что прямо указано в  части 2 статьи 68 Закона...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/)