Здравствуйте.
Согласно положениям ст. 309 ГК, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями такого обязательства.
Созаемщик в ипотечном договоре несет солидарную с должником отвественность по погашению займа в установленный договором срок.
Согласно ст. 50 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
залогодержатель (которым будет выступать банк) вправе обратить взыскание на заложенное имущество в случае ненадлежащего исполнения договорных обязательств.
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Т.е. просрочка оплаты ежемесячных платежей будет считаться ненадлежащим исполнением обязательства.
Если стоимость проданного залогового не удовлетворит требования кредитора, недостающая часть может быть взыскана как с основного должника, так и с созаемщика.
Таким образом, становиться созаемщиком в вашем положении крайне нежелательно.
Пожалуйста