Далее случились более неприятные обстоятельства, 10 мая остановили сотрудники, я был в состоянии алкогольного опьянения и составили материалы по ст
Здравствуйте. Мне хотелось бы получить консультацию по ст. 12.26 и 12.8 КоАП РФ. Вообщем ситуация следующая. В марте 2025 года, я отказался от медосвидетельствования, после чего меня лишили права управления 18 апреля и назначили штраф 45 т.р. Далее случились более неприятные обстоятельства, 10 мая остановили сотрудники, я был в состоянии алкогольного опьянения и составили материалы по ст. 12.8. Подскажите пожалуйста, что мне грозит по действующему законодательству в текущем году и какие действия предпринять в сложившейся ситуации?
Я полагаю у Вас ст. 12.8 часть третья КоАП РФ.
По данной норме минимальное наказание — это административный арест десять суток; максимальное — арест пятнадцать суток.
Владислав постараюсь ответить на ваш вопрос. Но прежде задам пару вопросов. В марте вас привлекли к административной ответственности по выше указанным статьям. Какое было решение штраф и лишение водительских прав? После решения вы сдали в ГИБДД водительское удостоверение?
10 мая вас повторно остановили и составили материал по ст. 12.8. У вас были права на руках? Так вот, если вас по первому случаю( в марте) наказали административно и вы повторно задержаны в мае, вас уже могут привлечь по ст. 264.1 ч. 1 УК РФ, а это уже другая история. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв. Если что то будет не понятно, пишите. Если ответите на вопросы, будет проще разобраться.
Ну вот мы разобрались.
Статья 264.1 УК РФ. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (действующая редакция)
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Статья 104.1 УК РФ. Конфискация имущества (действующая редакция)
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.
Последнее время часто применяют и эту статью.
Очень жаль. Что есть, то есть… Но если я вам помог, можете оставить отзыв.