Пропал и на связь не выходит Какие действия?

Здравствуйте. Дал взаймы ИП-шнику. Под большие проценты без залога. . Написал расписку от частного лица на 3.1 млн о признании долга и обещании выполнить. Сроки прошли. Пропал и на связь не выходит

Какие действия?

, Александр, г. Красногорск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александр.

Сначала стоит попробовать решить вопрос мирно. Можно направить официальную претензию с требованием вернуть долг, указав сумму, срок и последствия просрочки (например, неустойку). Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением или через нотариуса, чтобы было доказательство попытки урегулировать конфликт.

Можно предложить реструктуризацию. Если заёмщик находится в трудной ситуации, можно согласовать график платежей.

Можно использовать переговоры с участием медиатора. Такие переговоры повышают шансы на мирное решение.

Если должник игнорирует претензии, можно подать иск в суд. Для этого нужно:

Подготовить документы: оригинал расписки (если его нет, подойдут копии с отметкой нотариуса);
переписку с должником (СМС, письма, сообщения в мессенджерах);
квитанции об отправке претензии;
расчёт неустойки (можно использовать калькулятор на сайте суда).
Определить подсудность: иски до 100 тыс. рублей подаются мировому судье;
свыше 100 тыс. — в районный суд (ст. 23 ГПК РФ).
Оплатить госпошлину. Если сумма иска до 100 тыс. рублей, она составит 4000 руб., свыше 1 млн рублей — 25 000 рублей + 1% от суммы превышения (ст. 333.19 НК РФ).
Участвовать в заседаниях. Если должник не является, решение вынесут заочно (ст. 233 ГПК РФ).
После вступления решения суда в силу (обычно через 10–30 дней) нужно получить исполнительный лист и передать его приставам. Затем контролировать их работу, проверять, возбуждено ли исполнительное производство (через сайт ФССП).

Важно помнить о сроке исковой давности. По делам о возврате долгов он составляет три года с момента, когда заимодатель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Пропуск этого срока может стать основанием для отказа в удовлетворении требований, если должник заявит об этом в суде.

Александр
Клиент, г. Красногорск
Большое спасибо, Алексей!