Как взыскать оплату и компенсации с съехавших без предупреждения арендаторов

Ситуация следующая, я сдавала дом в гармонии. Договор был составлен на 11 месяцев. Спустя три месяца квартиранты съехали без предварительного предупреждения. 5-го числа был расчетный день, квартирантка написала сообщение что оплату скинет «завтра утром», но потом не отвечала на звонки, отсылая сообщения «перезвоню позже». 7.05.2025 я поехала туда, в надежде застать их дома, но дома никого небыло, в придачу я обнаружила кражу инструмента из гаража (уголовное дело по этому поводу уже возбуждено), я открыла дом своим ключом и увидела в доме невероятный бардак, вещей и посуды их небыло. Поговорив с соседями, я узнала, что съехали они еще 4.05.2025. Хотя до 7-го числа она писала сообщения что скинет оплату и перезвонит позже. На связь дамочка вышла только 12.05.25, после того как ее вызвали на допрос по поводу кражи. При телефонном разговоре на вопрос почему съехали без предупреждения и надо бы оплатить коммунальные услуги и клининг, она сказала, что все оплатит. Но этого так и не случилось. На связь она до сих пор не выходит, оплаты и компенсаций никаких не поступало. Поэтому я хочу подать в суд

, Татьяна, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Пункт 1 статьи 687 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Указанная норма права предоставляет наймодателю гарантию в целях минимизации убытков в случае досрочного расторжения договора найма, с тем, чтобы он имел возможность в течение трех месяцев решить вопрос о новом нанимателе жилого помещения.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если дело возбудили, то в суд отдельно подавать не нужно — Вам откажут на том основании, что «по данному факту проводится такая-то проверка ...».

Нужно дожидаться окончания расследования.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дело возбудили по краже, но не по расторжению договора и оставлении дома в ущербном состоянии

Я понял, что Вас больше кража беспокоит. В любом случае, на основании окончательного решения в отношении нанимателя Вы потом будете в гражданском порядке подтверждать свою позицию о расторжении договора и оставлении дома в ущербном состоянии. Без такого «уголовного» решения Вас в «гражданском» суде развернут и скажут, что давайте дождёмся принятия решения по уголовному делу (там может выясниться, что наниматель и вовсе не причастен, к примеру. А тогда и притязания Ваши по ГПК РФ будут не приемлемы).