Могу ли остаться прикрепленным к поликлинике в Москве, в которой обслуживаюсь сейчас?
прописан в Москве, прикреплен к поликлинике в Москве. есть необходимость выписаться из Москвы и прописаться в Московской области. Могу ли остаться прикрепленным к поликлинике в Москве, в которой обслуживаюсь сейчас?
Здравствуйте.
Да, вы можете остаться прикреплённым к поликлинике в Москве, даже если после выписки пропишетесь в Московской области. По закону вы имеете право раз в год прикрепиться к любой поликлинике по вашему выбору, независимо от регистрации (ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).
Если вы уже прикреплены, то при смене прописки не обязаны открепляться, пока сами не захотите этого или пока учреждение вас не открепит (например, если вы больше не входите в территориальное обслуживание, и поликлиника перегружена).
Что Вам важно:
После смены регистрации могут попросить подтвердить, что вы проживаете по факту в Москве, особенно если поликлиника территориально прикрепляет пациентов.
Иногда требуют заявление на повторное прикрепление, особенно если вы перестали относиться к их округу — это больше формальность.
Так что, если вы продолжаете жить в Москве или часто бываете, и вам удобно ходить в эту поликлинику — оставаться прикреплённым можно. На приёме нужно будет просто объяснить ситуацию, в крайнем случае — написать новое заявление на прикрепление.