Как подать заявление о взыскании долга

Дала человеку деньги под расписку,теперь не могу получить свои деньги.Как можно в короткие сроки взыскать долг с человека?

, Ольга,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день обычно подают иск в суд о взыскании суммы долга займа -нужно оплатить госпошлину от суммы иска - но быстро тут вряд ли получится  - срок рассмотрения дела судом  минимум до 2 месяцев.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Если у Вас имеется расписка, то в ней должно быть указано — ФИО должника, паспортные данные, место жительства, дата написания, сумму денег, которые должник получил от Вас + условия возвращения (дата). Обычно расписка пишется от руки должником + его собственноручная подпись. Очень важно —  в расписке необходимо прямое указание на то, что должник получил от Вас деньги, а не просто обязуется вернуть определенную сумму. И подаете заявление в суд, мировому судье, по месту проживания должника, вот примерный образец:

Мировому судье судебного участка № — (указываете номер судебного участка + адрес)
Истец: Ваши данные все + адрес.
Ответчик: Данные кто взял деньги, ФИО, место жительства
Цена иска – здесь сумма долга

Гос. пошлина: перед подачей иска следует уплатить гос. пошлину, к Вашему заявлению в суд приложить оригинал квитанции об оплате гос. пошлины Ну и далее:

Исковое заявление о взыскании денежных средств

Число (точная дата) гражданин NNNN получил от меня MMMM в долг денежные средства в сумме ------------на срок до — года.Данный факт подтверждается распиской, написанной Ответчиком собственноручно в день передачи денежных средств. В порядке п. 1 ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство (договор) позволяет определить период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в пределах такого периода. Однако Ответчик в установленный срок не выполнил свои договорные обязательства и не возвратил сумму займа.Я неоднократно предлагал Ответчику погасить имеющуюся передо мной задолженность, однако последний отказывался это сделать. В настоящий момент задолженность составляет — основного долга.

 На основании вышеизложенного и в соответствии с ГК и ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Взыскать с NNNN в мою пользу денежные средства (основной долг) в сумме -------.2. Взыскать с NNNN в мою пользу сумму госпошлины в размере ---.

Приложения:1. Копия искового заявления на 2л. 2. Оригинал расписки от -------3. Квитанция об уплате госпошлины.

Число, месяц, год и Ваша подпись

И отправляете в мировой суд (или сами привозите в канцелярию суда и сдаете под роспись судебному клерку), ждете назначения суда, позванивайте в канцелярию также — узнать когда будет рассматриваться Ваше дело.

Размер гос. пошлины, можете посмотреть здесь:

 kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

или здесь:

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html

также можете взыскать с ответчика и проценты за просрочку (проценты за просрочку исполнения обязательств)