Я ушла в декрет должны выплатить по беременности и родам

Я ушла в декрет должны выплатить по беременности и родам. Карта в аресте. Могут списать деньги?

, Ирина, г. Ангарск
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Добрый день.

Согласно законодательству Российской Федерации, пособия по беременности и родам являются социальными выплатами и защищены от списания по исполнительным производствам (арестам счетов). Это прямо указано в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Судебные приставы не имеют права удерживать декретные выплаты, даже если ваша карта находится под арестом. Банки должны видеть специальный код, который присваивается социальным выплатам (например, пособиям по беременности и родам), чтобы не списывать их.
Если по какой-то причине деньги все же были списаны, вы имеете право потребовать их возврата.
При этом не переводите деньги на другие счета. Если вы переведете декретные выплаты на другой свой счет (даже на виртуальную карту), они могут потерять свой «защитный» статус и стать доступными для списания. Используйте эти деньги для безналичной оплаты или снимите наличные.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Деньги смешиваются на вашем счете, поэтому списать могут, несмотря на то, что

Декретные пособия (по БиР и уходу за ребенком до 1.5 лет) защищены от списания по закону (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

base.garant.ru/12156199/75e95103fdc963a40f1a0035da1e5ae7/

Вместе с тем вам желательно: открыть другую карту, написать заявление в ФСС о переводе пособий на нее.

Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ ИРИНА

Пособие по беременности и родам является отдельным видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.
Таким образом, удержание задолженности работника по исполнительному листу из пособия по беременности и родам производиться не может.

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ