8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли списать выплаты по беременности и родам, если арестована карта?

Я ушла в декрет должны выплатить по беременности и родам. Карта в аресте. Могут списать деньги?

, Ирина, г. Ангарск

Добрый день.

Согласно законодательству Российской Федерации, пособия по беременности и родам являются социальными выплатами и защищены от списания по исполнительным производствам (арестам счетов). Это прямо указано в статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Судебные приставы не имеют права удерживать декретные выплаты, даже если ваша карта находится под арестом. Банки должны видеть специальный код, который присваивается социальным выплатам (например, пособиям по беременности и родам), чтобы не списывать их.
Если по какой-то причине деньги все же были списаны, вы имеете право потребовать их возврата.
При этом не переводите деньги на другие счета. Если вы переведете декретные выплаты на другой свой счет (даже на виртуальную карту), они могут потерять свой «защитный» статус и стать доступными для списания. Используйте эти деньги для безналичной оплаты или снимите наличные.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Деньги смешиваются на вашем счете, поэтому списать могут, несмотря на то, что 

Декретные пособия (по БиР и уходу за ребенком до 1.5 лет) защищены от списания по закону (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

base.garant.ru/12156199/75e95103fdc963a40f1a0035da1e5ae7/

Вместе с тем вам желательно: открыть другую карту, написать заявление в ФСС о переводе пособий на нее.

0
0
0
0

ЗДРАВСТВУЙТЕ ИРИНА

Пособие по беременности и родам является отдельным видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.
Таким образом, удержание задолженности работника по исполнительному листу из пособия по беременности и родам производиться не может.

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могут ли мне дать отпускные дни за 2026 год?
Добрый день! Работаю в своей организации с 02.10.2020года. Должна уйти в отпуск по беременности и родам 2февраля. Хочу взять отпуск перед декретом с 12.01.26 по 1.02.26,могу ли я взять отпуск,если за 2025 год все отпускные дни потрачены?Могут ли мне дать отпускные дни за 2026 год?
, вопрос №4776422, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не работаю официально, была зарегистрирована в качестве самозанятой, но налоги по самозанятости не оплатила
Не работаю официально, была зарегистрирована в качестве самозанятой,но налоги по самозанятости не оплатила (висит долг на Госуслугах),сейчас я беременна, хочу знать,на какие выплаты по беременности и родам могу рассчитывать? Подавала через госуслуги на выплату по раннему встатию на учёт по беременности,но мне отказали. Заранее спасибо
, вопрос №4775235, Наталья, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я в данный момент имею статус призванного на военную службу по мобилизации с 28.09.2022 года
Здравствуйте! Я в данный момент имею статус призванного на военную службу по мобилизации с 28.09.2022 года. В 2024 году была операция на позвоночнике, в мае этого года получил ранение, на данный момент нахожусь в полку выздоравливающих, в любое время могут отправить в зону проведения СВО(КТО). В этом году у меня умерли родители, жена находится в отпуске по беременности и родам(в январе рожать), младшая дочь в этом году пошла в школу, падчерица(официально не оформлены документы) учится в колледже. Могу ли я рассчитывать на увольнение со службы по семейным обстоятельствам или на перевод для прохождения службы в регион проживания? Так как после рождения ребенка супруге понадобится моя помощь дома.
, вопрос №4775118, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По здоровью тоже же должны выплатить?
Здравствуйте, после ДТП определили легкий вред здоровью, на какие выплаты я могу рассчитывать со страховой? По машине? По здоровью тоже же должны выплатить? За моральный ущерб?
, вопрос №4774703, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.05.2025