24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданско-процессуальные отношения

В 2010 году индивидуальным предпринимателем была выполнена работа по укладке тротуарной плитки заказчику. Заказчик оплатил стоимость плитки и часть работы, задолженность по оплате работы осталась довольно крупная. Заказчик требовал 3 раза переелывать работу. В 2011 году предпринимательство было закрыто, официально, через службу регистрации, с поданными объявлениями в газету. Никаких претензий от заказчика не поступило.С момента закрытия предпринимательства прошло более полутора лет, на данный момент заказчик обратился в полицию, с требованием вернуть всю сумму , им затраченную , имеет ли он право требовать возврата денежных средств?

14 Февраля 2013, 10:02, вопрос №45550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артём
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению Гражданский кодекс не устанавливает возможность прекратить обязательство вследствие ликвидации ИП. Поскольку субъект права - гражданин - не меняется при получении или прекращении статуса ИП, а также имущество ИП и имущество гражданина единое целое и не обособленно, то он продолжает отвечать по своим обязательствам даже после ликвидации ИП.

Также в законах не установлена специальная процедура ликвидации ИП, поэтому только смерть гражданина может служить основанием для прекращения его обязательств.

14 Февраля 2013, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В порядке искового судопроизводства заказчик вправе предъявить исковые требования с учетом сроков исковой давности - 3 года. В этом случае в суде Вы будете доказывать свою правоту. А вот поводов для обращения в полицию для возбуждения уголовного дела по крайней мере из приведенных Вами обстоятельств я не вижу, поскольку здесь очевидно гражданско-правовой спор о качестве (или полноте) выполненных работ.

14 Февраля 2013, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут