У меня больше трудовой стаж, являюсь учителем первой категории плюс я председатель профсоюза школы ( в
Здравствуйте. Имею ли я, работая на постоянной ставке, преимущество при сокращении штата перед работником оформленным на декретное место. У меня больше трудовой стаж, являюсь учителем первой категории плюс я председатель профсоюза школы ( в колдоговоре есть Пункт 3.2.9. Предусматривать преимущественное право оставления на работе при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата следующих работников при равной квалификации и производительности труда:
1) совмещающих работу с обучением в образовательных организациях, независимо от обучения их на бесплатной или платной основе;
2) неосвобождённого председателя первичной профсоюзной организации)
я имею преимущество?
Здравствуйте, Наталия!
Так как из штатного расписания организации не может быть исключена должность, которую занимает «декретница», временный работник, принятый по срочному трудовому договору на ее место на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, не может быть уволен по сокращению штата в принципе.
Таким образом, перед этим работником у Вас нет никакого преимущественного права на оставление на работе, так как оцениваются права только тех работников, должности которых подлежат исключению из штатного расписания в связи с сокращением штата или численности организации.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Отмечу, что если Вы занимаете должность председателя или заместителя председателя первичной профсоюзной организации, то Ваше увольнение по сокращению штата должно производится с соблюдением норм ст. 374 ТК РФ только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.
Работодатель вправе произвести увольнение без учета решения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа в случае, если такое решение не представлено в установленный срок или если решение соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа о несогласии с данным увольнением признано судом необоснованным на основании заявления работодателя.