Есть ли преимущество при сокращении штата у председателя профсоюза и учителя с большим стажем?
Здравствуйте. Имею ли я, работая на постоянной ставке, преимущество при сокращении штата перед работником оформленным на декретное место. У меня больше трудовой стаж, являюсь учителем первой категории плюс я председатель профсоюза школы ( в колдоговоре есть Пункт 3.2.9. Предусматривать преимущественное право оставления на работе при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата следующих работников при равной квалификации и производительности труда:
1) совмещающих работу с обучением в образовательных организациях, независимо от обучения их на бесплатной или платной основе;
2) неосвобождённого председателя первичной профсоюзной организации)
я имею преимущество?
Отмечу, что если Вы занимаете должность председателя или заместителя председателя первичной профсоюзной организации, то Ваше увольнение по сокращению штата должно производится с соблюдением норм ст. 374 ТК РФ только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.
Работодатель вправе произвести увольнение без учета решения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа в случае, если такое решение не представлено в установленный срок или если решение соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа о несогласии с данным увольнением признано судом необоснованным на основании заявления работодателя.