Как попасть в квартиру отсутствующего соседа после затопления и нужно ли обращаться в суд?

Затопила квартира сверху, но в квартире над нами никто не живет уже 11 лет. Искали соседа через полицию дважды, нашли, пришёл мужчина на костылях, дал телефон, но на него никто не отвечает, то есть с соседом не связаться, а попасть к нему в квартиру нужно.

С домоуправлением связались, сказали подавайте в суд, акт ещё в предыдущие разы написали. Что делать в такой ситуации? только ли через суд? есть ли другие варианты решения? И только ли через суд можно вскрыть квартиру соседа или есть другие способы как попасть к нему.

, Darina К, г. Рязань

Добрый день.

Что делать в такой ситуации? только ли через суд?

 В такой ситуации основываясь на ст 1064 ГК РФ обращаться в суд с требованием о возмещении причиненного ущерба.

После того, как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, получать исполнительный лист и предъявлять его в службу судебных приставов для целей принудительного исполнения.

И только ли через суд можно вскрыть квартиру соседа

 А Вы ее зачем хотите вскрыть?

Если хотите устранить причину залива — то опять это можно сделать в судебном порядке, требуя возложить на владельца квартиры обязанность по самостоятельному устранению причины залива.

Darina К
Клиент, г. Рязань
С владельцами не связаться. Залив уже не в первый раз. УК сказала, что надо подавать в суд, чтобы создали комиссию, для того чтобы вскрыть квартиру. Явно у владельца квартиры выше что то с трубами. Есть ли другие варианты, кроме суда?
Есть ли другие варианты, кроме суда?

 Увы, но другого варианта нет — толь получить решение суда, с возложением обязанности по устранению причин залива.