На госуслугах права высветились, что можно предоставить сотруднику гибдд Как это понять?

Лишен прав , срок лишения уже вышел , но еще не забрал т.к на СВО , нет возможности сдавать экзамены. На госуслугах права высветились , что можно предоставить сотруднику гибдд

Как это понять ? Или это всегда на госуслугах так, а по факту так же лишен , или может уже можно ехать права просто так забирать ?

, Клиент, г. Ставрополь
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

права высветились, что можно предоставить сотруднику гибдд

Смею предположить, что Вы ведете речь о приложении Госуслуги Авто и о возможности предъявить ВУ в электронном виде.

В настоящее время предъявление ВУ в электронном виде работает в тестовом режиме, к тому же информация о лишении в приложении не отображается и приложение предоставляет возможность предъявить ВУ даже лицу лишенному такого права.

Таким образом тот факт, что приложение дает возможность предъявить ВУ сотруднику ГИБДД не отменяет того факто, что Вы лишены ВУ.

а по факту так же лишен

По факту ВЫ по прежнему лишены ВУ.

---

Сам порядок возврата определен в Правилах возврата ВУ регламентируются Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

А так же п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ установлено:

4.1. По истечении срока лишения… водительское удостоверение ..., возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплатыадминистративных штрафов… а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, ...

---

До тех пор пока Вами не выполнена процедура возврата ВУ в рамках административного правонарушения по которому было лишение специального права управлять ТС Вы не можете поскольку считаетесь лицом не имеющим права управления ТС. В этом случае Вы подлежите административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Это следует из п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В связи с этим управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше условий после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

При возникновении вопросов обращайтесь.