Льготы на получение жилья

Добрый день. Я являюсь выехавшей из зоны отселения после ЧАЭС в 1991г. На тот момент мне было 5 лет, вместе с родителями переехали во Владимирскую область. При переезде отцу предоставили работу на новом месте и 3-комн. квартиру, которая была на балансе того предприятия, куда он устроился. В 2005г. мама приватизировала квартиру и собственниками стали только мама и отец. Подскажите, на какие льготы я могу сейчас рассчитывать? Есть ли у меня возможность получить в рамках льгот собственное жилье, земельный участок или беспроцентную ссуду? Заранее благодарю.

, Ольга, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Можно претендовать на внеочередное получение земельных участков или на получение жилищного сертификата.

на 1 человека дается сертификат исходя из 33 кв.м., на двух — 42, на трех и более по 18 кв.м. на человека, 1 кв.м. = 35915 рублей, в ряде чистых областей данная сумма дополнительно увеличивается на повышающий коэффициент.
сейчас вам сертификат не дадут, т.к. вы проживаете в квартире, где отказались от приватизации, и где на 1 человека явно приходится жилья более учетной нормы.

вам надо зарегистрироваться по месту жительства в другом месте, желательно в другом городе, тогда можно пытаться получить сертификат.
Нужна будет помощь в получении сертификата — обращайтесь