Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законно ли отклонять заявку участника? 44 ФЗ ст 62

Здравствуйте! Помогите разобраться с проблемными вопросами по 44 фз. Подскажите, если участник аукциона не предоставил декларацию о соответствии участника аукциона требованиям, установленным пп. 3-9 ч.1 ст.31 Федерального закона 44-ФЗ, сведения об ИНН учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника аукциона. Законно ли отклонять заявку такого участника в соответствии с п.1 ч.6 ст.69 Федерального закона № 44-ФЗ??? Спасибо.

21 Мая 2014, 08:46, вопрос №455472 Лидия, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    Федеральным
    законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в
    сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
    муниципальных нужд» в ст. 66 предусмотрен порядок подачи заявки на участие в электронном аукционе, а так же состав документов и сведений, подлежащих предоставлению. В состав информации и документов входит так же:


    •  идентификационный номер налогоплательщика
      участника такого аукциона, идентификационный номер налогоплательщика учредителей, членов
      коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции
      единоличного исполнительного органа участника такого аукциона
    • декларация о соответствии участника
      такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона
    Следует отметить, что данная информация относится законом ко второй части заявки, поэтому её рассмотрение регулируется ст. 69 названного закона:

    6. Заявка на участие в
    электронном аукционе признается не соответствующей требованиям,
    установленным документацией о таком аукционе, в случае:1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66
    настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и
    информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе,
    наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике
    такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие
    в таком аукционе

    Таким образом, данное положение применимо. Однако стоит заметить, что признание заявки не соответствующей требованиям закона по данному основанию возможно только по истечении срока подачи заявок. То есть до истечения указанного срока можно доукомплектовать пакет документов и дополнить информацию.


    21 Мая 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Лидия в целом Вам дали правильный ответ.

    Но (это уже относится к Евгению)

    Однако стоит заметить, что признание заявки не соответствующей требованиям закона по данному основанию возможно только по истечении срока подачи заявок.

    Лёзин Евгений

    зачем что-то придумывать? Как заказчик может кого-то отклонить, если оператор ему еще заявки не отправил??? Если будете придумывать отсебятину, то когда-нибудь введете в заблуждение клиента.

    21 Мая 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    зачем что-то придумывать?

    Петров Владимир

    Читайте, пожалуйста, внимательнее содержание нормативно-правового акта:

    ч. 6 ст. 69 названного Закона:

    Заявка на участие в  электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

    1)
    непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами
    1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66
    настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и
    информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе


    21 Мая 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Евгений, тут вопрос не в чтении и не во внимательности. Я уже написал, что в общем-то Вы верную консультацию оказали. 

    Я не знаю, имеете ли Вы представление о том, что такое электронный аукцион, и о том, КАК и КЕМ писался закон № 44-ФЗ.

    Но что бы в этом законе ни было написано, Заказчик физически никак не может ни отклонить, ни принять чью-либо заявку до того момента пока оператор электронной площадки не направит ему заявки участников, а направляет он их ему в соответствии с частью 13 статьи 66 Закона № 44-ФЗ не позднее рабочего дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе.

    И вот в этом контексте к чему Ваше дополнение о том, что 

    ризнание заявки не соответствующей требованиям закона по данному основанию возможно только по истечении срока подачи заявок.

    Лёзин Евгений

    до истечения срока при всем желании Заказчик ничего сделать с заявками не сможет, так как он их и не увидит.

    22 Мая 2014, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats