Здравствуйте вопрос такой нужно ли отступать 1 м от лицевой границы участка при строительстве гаража если участок от дороги 2.5 метра?

Здравствуйте вопрос такой нужно ли отступать 1 м от лицевой границы участка при строительстве гаража если участок от дороги 2.5 метра ?

, Ивани, г. Ставрополь
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, нужно.
По нормам СП 53.13330.2019 (для ИЖС и СНТ) и ПЗЗ вашего муниципалитета минимальный отступ от границы участка до гаража – 1 метр (если местные правила не устанавливают иное).
Отступ от дороги (2,5 м) не отменяет этого требования – граница участка и дорога считаются отдельно.
Проверьте ПЗЗ вашего района (можно найти на сайте администрации).
Если гараж – не капитальный (например, металлический без фундамента), иногда правила мягче (уточните в местном отделе архитектуры).
Даже при отступе 1 м убедитесь, что гараж не затеняет соседний участок (чтобы не было споров).