8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требовать от Заказчика перевода иностранной проектно-сметной документации на русский язык?

Заказчик направляет Подрядчику для рассмотрения иностранную проектно-сметную документацию на языке оригинала (английский), без перевода, при этом требует после её анализа и изучения выдать коммерческое предложение по стоимости работ. Правомерно ли требование Подрядчика о предоставлении перевода на русский язык проектно-сметной документации?

, Андрей, г. Волгоград
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это личное дело обоих организаций, на каком языке они будут общаться — они сами должны об этом договориться, закон это не регламентирует.

Однако, следует учесть, что проект на иностранном языке, в случае чего, конечно же, не пройдёт государственную экспертизу, поэтому в любом случае, нужно чтобы он был не только на русском языке, но и соответствовал принятым в РФ стандартам оформления проектной документации.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Волгоград

Закон как раз определяет, что государственный язык в Российской Федерации - русский (Федеральный закон от 01.06.2005 г. № 53-ФЗ, п. 1 ст. 1)

Уважаемый Андрей,

Совершенно верно. И именно по этому, как я и сказал, проект на иностранном языке, не пройдёт государственную экспертизу.

Зачем было необходимо ставить отрицательный отзыв? 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Так как списано всё могут ли требовать от мужа этот долг которого уже нет
Добрый день! Меня признали банкротом. Списаны все долги и кредиты. Но в один из кредитов был поручитель муж. Так как списано всё могут ли требовать от мужа этот долг которого уже нет.
, вопрос №4049677, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Скажите правомерные ли его действия?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я имею 2 гаража в ГСК пдачу за свет регулярно .Но целевые взносы платитб отказвпюсь так как зимой чистят снег2 раза в год .Остальное свой лопатой. Председатель мне говорит что откдючат свет так как светом могут пользоваться только члены кооператива.Скажите правомерные ли его действия? Я ему на этот счет отвечаю я платитб взносы не отказываюсь если вы собираете деньги то хотябы чистите зимой снег .
, вопрос №4049170, Игорь Александрович, г. Москва
Военное право
Правомерно ли остановлены выплаты?
Добрый день. В каком случае могут остановить выплаты денежного довольствия. Контрактник в течение года проходит ввк после ранения, направляли на реабилитацию, в санаторий, теперь назначили оперативное лечение. Ждать 6 месяцев. Правомерно ли остановлены выплаты?
, вопрос №4048985, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. С работы требуют проголосовать на выборах и отчитаться, кто и когда проголосовал. Угрожают выслать пофамильный список тех, кто предоставил недостоверную информацию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4047559, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.05.2014