Подскажите если все карты на аресте и зп всю спишут или только 50%?

Доброго времени суток. Подскажите если все карты на аресте и зп всю спишут или только 50%?

, Юлия, г. Москва
Евгений Абрамочкин
Адвокат, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ!

По закону приставы могут удерживать с зарплатной карты не более 50% от суммы, ежемесячно перечисляемой работодателем. Остальная сумма будет доступна для использования.

Исключение — долги по алиментам и возмещение вреда здоровью, по этим статьям могут удержать до 70%.

Если заработная плата за несколько месяцев хранится на карте, то ограничения в 50% не действуют, так как они применяются только к последнему периодическому платежу.

Чтобы получить более точную информацию о конкретной ситуации и возможных действиях, рекомендуется обратиться к судебным приставам или юристу.

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ

Андрей Молочков
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Методика расчета, сколько приставы имеют право удерживать из зарплаты, приведена в статье 99 ФЗ об исполнительном производстве: база для расчета — доход, полученный после вычета налогов; предел удержания — половина этой базы (50 %); для алиментов и компенсации вреда, причиненного преступлением, предел — 70 %.

Дополнительные границы, сколько могут снимать с зарплаты судебные приставы, определены статьей 138 Трудового кодекса. Там же указывается, что лимит в 50 % от суммы заработной платы распространяется и на случаи, при которых удержания производятся приставом по нескольким исполнительным листам.