Здравствуйте исполнительное производство по кредитному договору было выполнено денежные средства
Здравствуйте исполнительное производство по кредитному договору было выполнено денежные средства возвращены в полном объёме исполнительный лист закрыт 01.10 .2024 на сегодняшний день 16 мая 2025 год звонят коллекторская служба требует от меня деньги. Часть суммы якобы я не отдал плюс к этой сумме наложили ещё проценты. Как такое могло произойти.
Здравствуйте, Дмитрий
Согласно статье 47 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, после полного погашения задолженности, судебные приставы обязаны вынести постановление о прекращении ИП и направить его взыскателю (банку/коллекторам).
Если такое постановление не было направленно в коллекторское агентство, то необходимо сделать следующие действия:
1) Запросить у ФССП постановление о прекращении исполнительного производства (это можно сделать через сайт ФССП или Госуслуги).
2) Направить коллекторскому агентству претензию заказным письмом с уведомлением (либо электронно через их официальный сайт, официальную электронную почту) с требованием:
— Исключить вас из базы должников;
— Прекратить любые контакты (звонки, смс, выезды).
К претензии необходимо приложить:
— Копию постановления ФССП о прекращении исполнительного производства;
— Квитанции о погашении;
— Паспортные данные (для идентификации).
3) Если коллекторское агентство игнорирует претензию и продолжает требовать оплату задолженности, то рекомендуется подать жалобу в ФССП (они определена в качестве уполномоченного органа по контролю за деятельностью коллекторских агентств в соответствии с постановлением правительства РФ от 28 ноября 2023 года) указав в тексте жалобы, что коллекторское агентство продолжает требовать оплаты задолженности проигнорировав предоставленную им информацию (претензия с подтверждающими документами).
Надеюсь консультация была полезна.