Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас ребенку разрешение от родителей от руки или
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,нужно ли сейчас ребенку разрешение от родителей от руки или подтвержденное нотариусом на разрешение выезда с другими родственниками в другой город и заселение в гостиницу
Здравствуйте, Дарья!
Если заселение планируется в гостиницы и дома с лицензией, то только нотариальная доверенность на сопровождение.
Свидетельство о рождении с печатью о гражданстве с обратной стороны нужно, оно-основной документ, удостоверяющий личность ребёнка.
Кроме того, ИДС пусть у нотариуса заверят и чтобы сопровождающие были в него вписаны с паспортными данными, иначе не дай Бог что и больница, а им ни информации не сообщат, не пустят.
Остались вопросы-можете написать в чат.
Доброе утро, Дарья!
Если ребёнок выезжает за пределы России с одним законным представителем, от второго не нужно получать согласие. Отсутствие такого документа не считается запретом на выезд.
Разрешения также не требует при передвижении по территории РФ.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для несовершеннолетнего — свидетельство о рождении.
Информация о родителях вписана в свидетельство о рождении и в паспорт.
Нет необходимости предоставлять нотариальную доверенность.
С уважением, Богдан Александрович.