Написал заявление об уходе с работы и объяснительную как попал с перегрузом
Здравствуйте. Работал водителем самосвала попал с перегрузом под весовой контроль. Заставили отрабатывать штраф. Я отказался. Написал заявление об уходе с работы и объяснительную как попал с перегрузом. Что мне сейчас будет?
Здравствуйте.
Если штраф за перегруз оформили на компанию, а не лично на вас, то работодатель не имеет права заставлять вас его «отрабатывать» или компенсировать — это незаконно. Даже если вы действительно были за рулём с перегрузом, ответственность ложится на юридическое лицо, если иное прямо не доказано.
Что может быть сейчас:
Если вы уже уволились и всё оформлено по ТК — вам ничего не будет. Работодатель может быть недоволен, но юридически повлиять не может, если вы ничего не подписывали о компенсации ущерба.
Если штраф всё же попытались повесить на вас (например, из зарплаты удержали) — это тоже незаконно. Удержания возможны только по решению суда или с вашего согласия в письменной форме (ст. 137 ТК РФ). Такие действия можно обжаловать в трудинспекцию или суд.
Вашу объяснительную работодатель может приобщить к внутреннему акту, но никаких последствий после увольнения она уже не несёт.
Если вдруг начнут звонить, угрожать или требовать оплату — не бойтесь. Всё, что не оформлено по закону, — это просто давление. Можете спокойно отказываться.