Как я могу получить этот долг?
Бывший муж погиб на СВО остался долг по алиментам. Как я могу получить этот долг ?
, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Красников
Добрый день!
Алиментные долги наследодателей переходят к наследникам и включаются в наследственную массу, согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ. В статье 1175 ГК РФ указано, что наследники обязаны выплатить задолженность по алиментам в пределах стоимости полученного ими имущества. Если наследников несколько, а имущество одно, долг делится пропорционально их долям.
Наследники, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Кредиторы наследодателя могут предъявить свои требования к наследникам в течение сроков исковой давности, установленных для соответствующих обязательств.