Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

О присвоении звания

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, могу ли я, находясь в звании сержанта (должность - командир отделения ), имея неоконченное высшее военное образование (4 года из 5) и имея законченное высшее образование в гражданском ВУЗе (без военной кафедры) подать рапорт на присвоение офицерского звания младшего лейтенанта?

21 Мая 2014, 08:18, вопрос №455446 Евгений, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» в ст. 21 раскрывает условия присвоения званий младший лейтенант и лейтенант:

    2. Воинское звание лейтенанта присваивается:


    а) военнослужащему,
    не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему
    воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в
    этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное
    заведение, — по окончании указанного учебного заведения;


    а.1) гражданину,
    окончившему федеральное государственное образовательное учреждение
    высшего профессионального образования и прошедшему обучение по программе
    военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном
    учреждении, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании
    указанного образовательного учреждения;


    б) гражданину,
    успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на
    военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем
    государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки
    (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего
    профессионального образования, — по окончании указанного
    образовательного учреждения;


    в) гражданину
    (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее
    профессиональное образование, родственное соответствующей
    военно-учетной специальности
    , и поступившему на военную службу по
    контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено
    воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую
    должность;


    г) военнослужащему,
    не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по
    контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное
    соответствующей военно-учетной специальности
    , и назначенному на воинскую
    должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, —
    при назначении на соответствующую воинскую должность;


    д) гражданину, пребывающему в запасе, не
    имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное
    образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих
    зачетов;


    е) военнослужащему,
    не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по
    контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной
    службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны
    Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте
    Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных
    органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе
    учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при
    условии последующей подготовки в течение первого года службы.


    3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:


    а) военнослужащему, окончившему курсы по
    подготовке младших офицеров, имеющему среднее (полное) общее
    образование, — по окончании указанного учебного заведения;


    б) гражданину
    (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему
    среднее профессиональное образование, родственное соответствующей
    военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по
    контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено
    воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую
    должность;


    в) военнослужащему,
    не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по
    контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное
    соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую
    должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, —
    при назначении на соответствующую воинскую должность;


    г) гражданину, пребывающему в запасе, не
    имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное
    образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих
    зачетов;


    д) военнослужащему,
    не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по
    контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной
    службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны
    Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте
    Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных
    органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе
    учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при
    условии последующей подготовки в течение первого года службы.


    Если Вы не подпадаете ни под одну из категорий, указанных выше — Вы не можете претендовать на присвоение звания. Обратите внимание, что после окончания военного ВУЗа Вам должны будут присвоить сразу звание лейтенанта.

    21 Мая 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats