О присвоении звания

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, могу ли я, находясь в звании сержанта (должность - командир отделения ), имея неоконченное высшее военное образование (4 года из 5) и имея законченное высшее образование в гражданском ВУЗе (без военной кафедры) подать рапорт на присвоение офицерского звания младшего лейтенанта?

, Евгений, г. Чита
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» в ст. 21 раскрывает условия присвоения званий младший лейтенант и лейтенант:

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему,
не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему
воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в
этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное
заведение, — по окончании указанного учебного заведения;

а.1) гражданину,
окончившему федеральное государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования и прошедшему обучение по программе
военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном
учреждении, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании
указанного образовательного учреждения;

б) гражданину,
успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на
военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем
государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки
(специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего
профессионального образования, — по окончании указанного
образовательного учреждения;

в) гражданину
(военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее
профессиональное образование, родственное соответствующей
военно-учетной специальности
, и поступившему на военную службу по
контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено
воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую
должность;

г) военнослужащему,
не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по
контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное
соответствующей военно-учетной специальности
, и назначенному на воинскую
должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, —
при назначении на соответствующую воинскую должность;

д) гражданину, пребывающему в запасе, не
имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное
образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих
зачетов;

е) военнослужащему,
не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по
контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной
службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны
Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте
Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных
органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе
учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при
условии последующей подготовки в течение первого года службы.

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, окончившему курсы по
подготовке младших офицеров, имеющему среднее (полное) общее
образование, — по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину
(военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему
среднее профессиональное образование, родственное соответствующей
военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по
контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено
воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую
должность;

в) военнослужащему,
не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по
контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное
соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую
должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, —
при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) гражданину, пребывающему в запасе, не
имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное
образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих
зачетов;

д) военнослужащему,
не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по
контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной
службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны
Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте
Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных
органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе
учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при
условии последующей подготовки в течение первого года службы.

Если Вы не подпадаете ни под одну из категорий, указанных выше — Вы не можете претендовать на присвоение звания. Обратите внимание, что после окончания военного ВУЗа Вам должны будут присвоить сразу звание лейтенанта.