Здравствуйте, могу ли я заменить паспорт РФ, не имея военного билета, приписного и не состоя на воинском учете( уклоняясь от срочной службы в армии)?
Здравствуйте, Иван. Согласно п. 14 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом «б» пункта 5 настоящего Положения.
Этим же Постановлением закреплено, что в случает непредоставления данного документа вам могут отказать в принятии заявления на замену паспорта.
Однако нужно учитывать, что это основание для отказа в принятии заявления, а не основание для отказа в замене паспорта, поэтому практика по этому вопросу неоднородная. Иногда паспорт удается заменить и без документа воинского учета.
Информация была полезной? Поставьте, пожалуйста, "+" или напишите отзыв.