Учитель написала что согласно школьной комиссии ребенок не переходит во 2 класс

У моей подругу ребенок плохо стал усваивать школьную программу в 1 классе. Это случилось когда появилась новая учительница. Была у психолога, заключение что с ребёнком все хорошо. На протяжение всего года она занималась им самостоятельно. В другую школу перевести не может, потому что это ближайщая школа к работе. Школа решила провести итоговую аттестацию в 1 классе. И он не прошел данную атестацию. Учитель написала что согласно школьной комиссии ребенок не переходит во 2 класс. Я знаю что в 1 классе оценки не ставятся. А так же проходит аттестация. Законно ли ребенка не хотят перевести во 2 класс. Предложение от школы ни каких не поступало. В письме за подписью директора написано, что согласно школьной комиссии ребенок не допускается во 2 класс.

, Любовь, г. Краснодар
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Любовь!

Оставить ребенка на повторное обучение в классе можно только с согласия родителя (законного представителя). Если Ваша подруга не согласна, принудительно оставить на второй год ребенка нельзя. (ст.

Что касается промежуточной аттестации, то в 1 классе законом проводить ее не запрещено, запрещено балльное оценивание. Однако, тут следует сказать, что формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации устанавливаются образовательной организацией самостоятельно. В школе должен быть принят соответствующий локальный акт и подобная аттестация должна быть в нем предусмотрена. Если указанным локальным актом промежуточная аттестация не предусмотрена, то проведена она быть не может.

«Не допустить» ребенка во второй класс в данном случае совершенно незаконно.

С уважением,

Ваш юрист в сфере образования Корепанова Юлия