Здравствуйте!
Перейдёт ли долг за садовый участок к вам, зависит от нескольких факторов, поскольку участок не приватизирован.
Вот что вам нужно учесть:
— Членские взносы и целевые платежи в садовом товариществе: Если задолженность связана с неуплатой членских взносов, целевых взносов (например, на ремонт дорог, водоснабжение) или других обязательных платежей в садовом некоммерческом товариществе (СНТ), то, как правило, ответственность за эти долги ложится на владельца или пользователя участка. При покупке неприватизированного участка вы, по сути, вступаете в права пользования им, и СНТ будет требовать погашения задолженности с нового пользователя, то есть с вас.
— Договоренность с текущим «владельцем»: Поскольку участок не приватизирован, юридически вы его не покупаете в полном смысле слова, а, скорее всего, оформляете переход прав пользования или членства в СНТ. Очень важно договориться с текущим «владельцем» о погашении задолженности до оформления передачи прав. Это можно прописать в каком-либо соглашении, если вы его будете составлять.
— Устав СНТ: Внимательно изучите устав садового некоммерческого товарищества. В нём могут быть прописаны правила перехода прав на участки, а также порядок взыскания задолженностей.
— Что вам нужно сделать:
— Узнайте точную сумму долга и его природу: Обратитесь к председателю или бухгалтеру СНТ и запросите выписку о задолженности по данному участку. Уточните, за что именно начислены долги.
— Договоритесь с продавцом: Настаивайте на том, чтобы текущий «владелец» погасил всю задолженность до момента передачи вам участка или уменьшил стоимость «продажи» на сумму долга. Это лучший способ обезопасить себя.
— Оформите передачу прав правильно: Уточните в СНТ, как именно оформляется переход прав на неприватизированный участок. Обычно это происходит через выход одного члена из товарищества и вступление другого, с соответствующим заявлением и решением правления.
В большинстве случаев, если вы становитесь новым пользователем участка в СНТ, долги по членским и целевым взносам будут требовать с вас. Поэтому крайне важно решить этот вопрос до того, как вы примете на себя права.