Если человек не вышел на работу допустим сегодня ( предупредил с утра своего работодателя что ему нужен день

Если человек не вышел на работу допустим сегодня ( предупредил с утра своего работодателя что ему нужен день за свой счёт по семейным обстоятельствам) вопрос завтра выйдя на работу он может написать административный день задним числом ?

, Татьяна, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

завтра выйдя на работу он может написать административный день задним числом ?

 написать он может что угодно.

Другой вопрос, захочет ли работодатель фактически идти на подлог и оформлять отпуск без сохранения заработной платы (никаких «административных» отпусков в ТК РФ нет) постфактум или захочет привлечь работника к дисциплинарной ответственности за прогул (если признает причины отсутствия на работе неуважительными).

В случаях, когда работодатель не обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, а только может это сделать, отказ работодателя в предоставлении такого отпуска является правомерным.

Вопрос о том, за сколько дней надо подавать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, решается либо по закону (в тех ситуациях, когда работодатель обязан такой отпуск предоставить), либо согласно локальным нормативным актам работодателя (при их наличии), либо по решению работодателя (для случаев, когда он не обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, а в локальных актах ничего не указано на этот счет).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).