Для выхода на пенсию в 2026году требуется 15 лет стажа и 30 баллов

Добрый день!

Вопрос по начислению пенсии: мужчины 1962г.р., дата выхода на пенсию - 2026год. На данный момент, согласно выписки СФР, стаж равен 31год и 5 мес., количество баллов всего 27.305.

Большая часть стажа относится к работе в колхозе (до 99года).

Для выхода на пенсию в 2026году требуется 15 лет стажа и 30 баллов.

Существует ли какой либо механизм зачёта большого стажа в баллы, или в судебном порядке необходимо добиваться чтобы пенсию назначили в 2026,а не по старости через несколько лет?

Человек живёт в сельской местности, возможности устроится на работу и "накопить" недостающие баллы не имеет.

Уточнение от клиента
Про покупку баллов известно. Добрый день!
Вопрос по начислению пенсии: мужчины 1962г.р., дата выхода на пенсию — 2026год. На данный момент, согласно выписки СФР, стаж равен 31год и 5 мес., количество баллов всего 27.305.
Существует ли какой либо механизм зачёта большого стажа в баллы, или в судебном порядке необходимо добиваться чтобы пенсию назначили в 2026, а не по старости через несколько лет?
Человек живёт в сельской местности, возможности устроится на работу и «накопить» недостающие баллы не имеет.
Про покупку баллов и их стоимость все известно. Интересует именно практика, в т.ч судебная, по возможности зачета стажа в баллы.
, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Эти баллы можно купить. Основанием для этого является статья 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Для покупки пенсионных баллов необходимо обратиться в Социальный фонд России с заявлением о вступлении в добровольные правоотношения по ОПС.

Сделать это можно лично через территориальное отделение СФР по месту жительства, через МФЦ, а также через сайт «Госуслуги».

Самозанятые могут подать заявление через приложение «Мой налог».

Вступить в правоотношения по ОПС можно не только за себя, но и за другого человека. Например, допускается уплачивать взносы за родственника.

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию
1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

 2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/17b69f0a1bd6e0e7191cec91abee452fb7f139ee/

Подробнее о покупке недостающих пенсионных баллов читайте здесь по ссылке

finance.mail.ru/guide/kak-kupit-pensionnye-bally-418/#a04

По данному вопросу вам нужно официально письменно обратиться в СФР, поскольку каждая ситуация индивидуальна.

Ответ получите в течение 30 дней согласно статье 12 Федерального закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/23fb391f3632e3f68a11e40c5a7711f3513cc674/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

мужчины 1962г.р., дата выхода на пенсию — 2026год.

Да, Вы правы, по возрасту, мужчины 1962 года рождения по возрасту, с учетом Приложения № 6 к Фз-400 «О страховых пенсиях»  имеют право выхода на пенсию в 64 года при наличии страхового стажа не менее 15 лет и ИПК не менее 30.

Если же устроиться мужчины  на работу в сельской местности на сегодня нет, то есть еще один вариант, но достаточно дорогостоящий и чем дольше затягивать, тем меньше шансов получить пенсию в 2026 году.

 Сейчас май 2025 года, до конца год осталось 7 месяцев. За это время модно купить баллы и страховой стаж. Страховой стаж для мужчины не важен, его хватает. Остается ИПК, который можно купить из пропорционального расчета до конца года

Максимальный размер добровольных страховых взносов в 2025 году — 473 932,8 руб. (8 х 22 440 руб. х 22% х 12), следовательно, такой взнос обеспечит прибавку в 7,799 баллов.

Мужчине не хватает 30-27,305=2,695

Если просто посчитать пропорционально, до конца года сколько можно купить баллов до конца года, то надо внести в СФР за 6 мес. (т.е. вступить в добровольные правоотношения надо до 1 июня 2025 г. и уплатить до конца года примерно половину от максимального страхового взноса 473 932,8 руб./2=236 966,4 руб., что даст 7,799/2=3,8995 пенсионных балла.

Тогда, на 2026 год пенсионных баллов будет 27.305+3,8995 = 31,2045 баллов, которых хватит  для возникновения права на страховую пенсию.

Если считать (примерно) до 30 баллов, то мужчине надо заплатить в СФР (вступив в добровольные правоотношения с СФР до 1 июня) чтобы получить 2,695 балла, примерно 163 770,85 р.

Но это с июня 2025 до конца года, иначе в 2026 году пенсию не получить.

 Обращайтесь в личный чат ко мне https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, если требуется помощь (дополнительные услуги оплачиваются отдельно).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Про покупку баллов мы в курсе.
Вопрос был совершенно в другом!

Такой механизм существовал лишь до 2002 года.

Расчет пенсии производится в три этапа (условно).

1. Этап: за период до 01.01.2002 производится расчет пенсионного капитала (ПК), оценка пенсионных прав, валоризация и расчет трудовой пенсии согласно ст. 29.1, 30, 30.1, 30.2  ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Здесь и используется общий трудовой стаж (как и заработная плата) до 01.01.2002 — чем он больше, тем больше размер трудовой пенсии, который преобразуется в пенсионные баллы (ИПК).

2. Этап: за период с 01.01.2002 по 31.12.20214 вводится понятие страхового стажа, который не влияет на размер пенсии, а только определяет право на пенсию, не более того. На размер пенсии влияют лишь страховые взносы уплаченные работодателем за этот период, которые преобразуются в пенсионные баллы ИПК).

3. Этап: с 01.01.2015 за каждый год в зависимости от уплаченных страховых взносов рассчитывается ИПК и сразу отражается в ИЛС.

Страховой стаж здесь также используется лишь для определения права на страховую пенсию.

Поэтому, если не учтены какие-либо периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года (возможно, даже учеба), то при их включении в общий трудовой стаж до 01.01.2002 эти периоды повлияют на размер ИПК.

Других вариантов преобразования

большого стажа в баллы, или в судебном порядке

нет,  к сожалению.