Вправе ли Собственники жильцы не давать им ключи?

Собственники многоквартирного дома, решили заменить дверь в подьезде. В подъезде есть жильцы с договором социального найма, на дверь деньги эти жильцы не складывались. Вправе ли Собственники жильцы не давать им ключи?

, наталья, г. Москва
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Собственники многоквартирного дома, решили заменить дверь в подьезде. В подъезде есть жильцы с договором социального найма, на дверь деньги эти жильцы не складывались.

Согласно действующему законодательству РФ, собственники помещений в многоквартирном доме вправе принимать решения о замене подъездной двери и финансировать такие работы за счет собственных средств. Однако наниматели жилья по договору социального найма также имеют право пользования общим имуществом МКД, включая подъездные двери.

Собственники не вправе отказывать в выдаче ключей нанимателям, даже если те не участвовали в финансировании. Отказ в выдаче ключей может быть расценен, как ограничение законных прав пользования общим имуществом.