Каким образом можно изменить объем учебной нагрузки учителя в сторону уменьшения до 18 часов с учетом приказа

Каким образом можно изменить объем учебной нагрузки учителя в сторону уменьшения до 18 часов с учетом приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 04.04.2025 № 269, если эти изменения не связаны с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов)? Коротко говоря у 4 учителей одного предмета более 24 часов, а работодатель планирует открыть вакансию, т.е. сократить часы у этих учителей и передать новому учителю.

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Для этого в любом случае необходимы основания и порядок предусмотренные законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Это допустимо в одностороннем порядке без согласия работника в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Если работник отказывается трудовые отношения с ним могут быть прекращены.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Из статьи следует:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Во вложении к ответу типовые формы уведомления и допсоглашения к трудовому договору.

С учётом моих ответов выше далее:

Во всех остальных случаях, это основания предусмотренные следующими положениями законодательства РФ.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Из Приказа и его Приложения N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

 учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Из приказа и его Приложения № 2 Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников… не может быть изменен в текущем учебном году… по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников… не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год… за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Свои уточнения,  Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

То есть, обеспечить учителя нагрузкой более 18 часов в неделю, работодатель не обязан.

Смирнова Марина

Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументированно поясню почему.

Обязан, указанное в этом ответе не соответствует закону и обстоятельствам указанными Вами в вопросе.

Из Приказа и его Приложения N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

Это норма, что обязательно за ставку.

Приказ Министерства образования и науки РФ  от 11 мая 2016 года N 536   «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Из Приказа следует:

2.1. Выполнение педагогической работы учителями… характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой (далее — преподавательская работа), которая выражается в фактическом объёме их учебной (тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с приказом N 1601 (далее — нормируемая часть педагогической работы).

Уменьшение же в одностороннем порядке нормы работодателем, допускается только по основаниям указанным мной выше в ответах, если х нет изменение не допускается, либо только с согласия работника 9неполное рабочее время0.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Министерства просвещения Российской Федерации от 04.04.2025 № 269,

 Добрый день! Данный документ вступает в силу с 1 сентября 2025 года и действует до 1 сентября 2031 года

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202505070004?index=2

До 1 сентября 2025 года действует

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/cdba61cf7bf2bac65b08e3393d1e1f1ad66f7ff0/

В соответствии с п.2.2 Приказа гарантируется нагрузка 18 часов в неделю, которую обязан дать работодатель:

2.2. Выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой гарантируется https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/cdba61cf7bf2bac65b08e3393d1e1f1ad66f7ff0/

Каким образом можно изменить объем учебной нагрузки учителя в сторону уменьшения до 18 часов

 Если приходит новый учитель, то, соответственно, работодатель обязан дать ему нагрузку не менее 18 часов в неделю, что гарантируется законом.